В Пензе впервые состоялась выставка «Коран-притяжение гармонии»

23 декабря 2023 23:39

В пятницу, 22 декабря 2023 года, в Пензенском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Коран-притяжение гармонии».

Организаторами выступили Музей-заповедник «Казанский Кремль», Пензенский краеведческий музей, Культурно-просветительский центр им. Х.Д.Тенишевой, Татарская национально-культурная автономия Пензенской области.

На выставке присутствовали представители ДУМ Пензенской области и Культурного центра: первый заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов, заместитель генерального директора КПЦ им.Х.Д.Тенишевой Рашид Аббясович Куряев, преподаватель исламских дисциплин Гульфия Кирасирова.

Выставку открыли чтением Священного Корана, который прочитал Рафик-хазрат Шабанов.

«Коран удивляет и исцеляет, пробуждает работу ума и сердца. Коран-это дар Всевышнего всему человечеству. И когда посланник Аллаха (мир ему) выступал с призывом, его единственной силой и мудростью был Коран. Мудрость Корана отличается от других социальных или же юридических законов, потому что он проникает в самые отдаленные уголки сердец, в самую глубину разума человека. Коран-это речь Аллаха и конституция мусульман вплоть до судного дня. Тот Коран, который был ниспослан нашему пророку в течение 23 лет, мы им руководствуемся, практикуем. Коран всегда остается актуальным»,- отметил в своем выступлении Рафик-хазрат.

Затем главный специалист Музея исламской культуры, автор и куратор данной выставки Миляуша Ильгизовна Даутова рассказала собравшимся, что коллекция Корана в музей-заповедник начала формироваться в 1995г, когда был заложилен первый камень под фундамент мечети Кул - Шариф. А выставка Корана по России началась в 2015г.

После выставки, которую провела Миляуша Ильгизовна, директор краеведческого музея Артем Павлихин выступил перед собравшимися:

«Сегодня большое значимое событие для Пензы. Впервые у нас представлен Коран на выставке. Это волнительное событие. Все народы нашей страны с глубоким уважением относятся к исламу. Я думаю, не ошибусь, если скажу, что почитают Коран наряду с другими священными писаниями, которые для них характерны. В общем и в целом все народы положительно относятся к Корану. И как здесь было сказано, Коран-это своего рода конституция. То есть это закон, который определяет мировоззрение не только в нашей стране, но и всего мира. И конечно, - это еще большая культура, которая оставила отпечаток, наверное, на все культуры мира. В прошлом году мы отмечали 1100-летие в Волжской Булгарии. Я сейчас прошел по выставке Корана и был восхищен увиденным. Коран восхищал художников, мастеров книжного дела. И на этой волне люди создавали красивые вещи. Для нас важное событие, что мы начали сотрудничать с Казанским музеем-заповедником».

Организаторы уникальной выставки надеются, что она будет интересна не только для мусульман, но и для представителей других конфессий.

Пресс-служба