Очередное собрание будущих паломников в селе Средняя Елюзань

29 мая 2023 17:01

В воскресенье, 28 мая 2023 года, в Соборной мечети села Средняя Елюзань состоялось очередное собрание будущих паломников.

Встречу провели муфтий Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Городищенского мухтасибата, руководитель отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрат Абузяров, преподаватель Рушан-хазрат Бибарсов, имам-хатыб Соборной мечети Али-хазрат Тагиров.

Собралось около 90 человек, которые вместе с опытными наставниками и надежным туроператором «Муслим Тур» планируют свой путь на Священную Землю 12 июня 2023 года.

«Уважаемые братья и сестры! Преисполните свое сердце мыслями об этом радостном моменте своей жизни и воздайте хвалу Аллаху Всевышнему за этот дар. Ведь многие не имеют возможности побывать на этой благословенной земле, где жил лучший из Пророков и Посланников – Пророк Мухаммад, мир Ему. Думайте о том, как сделать больше добрых деяний, и, находясь в Мекке и Медине, совершить больше молитв», - обратился с наставлениями к будущим паломникам муфтий Ислям-хазрат.

В свою очередь Рифать-хазрат добавил, что хадж требует не только духовной, но и физической подготовки. Чтобы избежать переутомления, головных болей и ухудшения общего состояния здоровья из-за жаркого климата и духоты от скопления тысяч людей, паломнику нужно подготовить тело. Делать гимнастику, больше ходить пешком, а также позаботиться о лекарствах, необходимых в путешествии.

Также он отметил, что будут приложены все усилия, чтобы паломники, оставив свои мирские проблемы, сосредоточились на поклонении.

Пресс-служба