Пензенские паломники вернулись домой

15 января 2024 15:02

На днях группа паломников Пензенской области благополучно вернулась домой из Умры.

Группа в составе 52 человек под руководством руководителя отдела «Хадж и Умра» Рифать-хазрата Абузярова отправилась в Умру 30 декабря 2023 года. Поездку организовала турфирма «Муслим Тур».

«Наши паломники в основном из исконных татарских сел Пензенской области – Средняя Елюзань, Верхняя Елюзань, Индерка, Суляевка, Мазарлы. В ДУМ Пензенской области есть свой отдел по хаджу и умре. Мы организованно работаем с 2002 года. Хочу отметить высокий уровень организации паломничества «Муслим-Тур». Комфортная гостиница в пешей доступности в мечеть Аль-Харам», отметил Рифать-хазрат.

Также он добавил, что паломники очень довольны и выражают благодарность за предоставленную возможность посетить Святые места мусульман, совершить необходимые религиозные обряды и экскурсии.​ Важно и то, что сегодня молодые мусульмане, в том числе семейные пары, «поездкам на курорт» предпочитают паломничество.

По словам Рифать-хазрата Абузярова, паломники на Святой земле прочитали дуа-молитву за мусульман Палестины. Он сообщил, что многие пензенские мусульмане отправились в паломничество семьями. Самому старшему паломнику в группе – 83 года, самому юному, совершавшему умру с отцом, – 11 лет.

Молим Всевышнего Аллаха о прощении грехов, быть среди числа тех, за кого молятся паломники, о возможности совершать паломничество и быть среди числа Его приближенных. Пусть Аллах примет Умру паломников.

Пресс-служба