Определились победители соревнования по лыжным гонкам

03 марта 2024 23:15

В субботу, 2 марта 2024 года, в селе Средняя Елюзань Городищенского района состоялось соревнование по лыжным гонкам, посвященное к году Семьи.

Организатором выступила мечеть «Кяшшаф и Зулейха» при поддержке ДУМ Пензенской области.

Участие в соревновании приняли пять команд: мечеть «Кяшшаф и Зулейха», «Анас ибн Малик», «Раджаб», мечеть №5 и Соборная мечеть. В каждой команде было по 4 человека.

Поддержать участников пришли односельчане, родные и близкие.

В качестве почетных гостей были приглашены муфтий Ислям-хазрат Дашкин, глава администрации среднеелюзанского сельсовета Рушан Рифатьевич Гурдин.

В своем выступлении муфтий Ислям-хазрат отметил важность единства, сплоченности:

«Спорт способен изменить мир. У него есть сила, чтобы вдохновлять, у него есть сила, чтобы объединять людей. Он говорит с молодежью на языке, который она понимает. Известно, что спорт развивает быстроту, решительность, силу и бойцовские качества. Эти качества, необходимые не только для поддержания здоровья и бодрого настроения, но и для совершения благих дел на пути Всевышнего».

В свою очередь, Рушан Рифатьевич добавил, что за спортом – будущее. Человек, который будет заниматься спортом у него есть будущее, а тот, кто не будет заниматься у него нет будущего. Выбор всегда за нами.

После вступительных слов началось соревнование. Каждая команда преодолела этап в 4000 м. В напряженной борьбе на лыжне определились победители и призеры соревнований.

Первое место заняла команда «Кяшшаф и Зулейха», второе - мечеть №5, третье место присудили команде «Анас ибн Малик».

Командам, занявшие призовые места были вручены кубки и медали, победителю – денежное вознаграждение.

По словам организаторов, соревнования по лыжным гонкам планируется проводить ежегодно.

Стоит отметить, что президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Его целью станет выход на уровень ожидаемой продолжительности жизни россиян более 80 лет, а упор будет сделан на поддержание и сохранение здоровья представителей старшего поколения.

Пресс-служба