Секреты успеха в жизни

14 февраля 2017 13:00

Аллах поселил человека на этой земле, чтобы человек созидал, строил и развивался и чтобы был управляющим в этом мире, чтобы человеческое общество развивалось. По какому пути идти человечеству, чтобы действительно быть достойным наместником Аллаха на земле? - для этого Аллах даровал Ислам.

Аллах говорит в Коране: «И мы послали тебя как милость для миров». То есть Аллах поставил человека хозяином в этом мире, хотя мы видим, что существуют вещи, которые больше, чем человек, и намного сильнее и могущественнее его. Есть вещи, которые за секунду могут уничтожить все человечество, но Аллах по своей воле сделал человека главным в этом мире. И как говорит Аллах в Коране, что все подчинил человеку: солнце, луну, горы, землю для того, чтобы человек был хозяином на земле и строил человеческую цивилизацию, основанную на милости.

Из жизни Пророка и из его хадисов, мы видим, что пророк Мухаммад (мир ему) словами и делами учил мусульман проявлять милость и милосердие по отношению ко всему. Пророк учил хорошо обращаться не только с себе подобными, но и с животными и растениями, а это и есть основа исламской цивилизации.

Человек должен жить и действовать согласно принципам, установленным в Исламе. Он должен постоянно чувствовать ответственность за судьбу окружающего мира.

В нашей религии личность уподоблена дереву, которое несет пользу людям, дождю, который дает влагу, светилу, которое несет свет и добро. Также человек подобен пахарю, который обрабатывает землю и сеет доброе и полезное.

Добро мусульманина не знает границ и рамок. Он знает, что просторы Всевышнего Аллаха широки, что милость Господа распространяется на всех живых существ.

Верующий человек чувствует себя свободно на земле Аллаха, он не запер Всевышнего в храме, видит Его присутствие во всем и везде, а также знает о том, что жизнь его и деятельность посвящены получению довольства Аллаха и на пользу людям.

Пятничная проповедь муфтия Ислям-хазрата Дашкина в Соборной мечети Средней Елюзани