Праздничная проповедь: "Хадж и его значение для мусульман"

03 сентября 2017 15:48

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Сегодня наступил благословенный день для всей нашей Уммы. Этот день объединяет мусульман по всему миру.

Сегодняшний день именуется во всем исламском мире как Хаджу-ль-Акбар, т.е. День великого Хаджа.

Этот день мусульмане всего мира в мечетях, в Мекке при совершении обрядов Хаджа встречают словами такбира, т.е. возвеличивания Всевышнего Аллаха.

Аллаху Акбар означает Аллах Велик, Аллах превыше всего.

Что означают для каждого мусульманина слова такбира в этот день? Господь превелик, Он выше всего, Хвала Всевышнему за то, что мы мусульмане, за то, что Он вывел нас из унижения к свету истинного поклонения.

Аллах Акбар - это слова богобоязненного покорного мусульманина, который свидетельствует о великой роли Создателя, о благодарности за прямой путь, указанный Пророком.

Аллах превыше всего - это слова свидетельства величия Всевышнего, которые каждый мусульманин должен закрепить в своем сердце.

Аллах учит нас быть покорными рабами, поэтому, наши семьи, имущество не должны быть превыше этого слова. Миллионы мусульман сегодня в Домах Аллаха произносят слова такбира, но мало кто думает об этом.

Так давайте же покоримся Всевышнему всем своим существом и возблагодарим Его за те великие блага, которыми Он нас одарил без счета.

Поистине, сегодня миллионы паломников собрались в Мекке для совершения обрядов Хаджа. Это самое большое собрание людей мусульманской Уммы.

И мы в мечетях, следуя их примеру, возвеличиваем и благодарим Всевышнего за дарованную всем нам милость – за нашу религию Ислам.

Более 1400 лет назад во время первого и последнего Хаджа Пророка(мир ему) был ниспослан последний аят Священного Корана из суры "Трапеза". В нем говорится о том, что Аллах завершил и дополнил религию Ислам.

«Сегодня я завершил для вас вашу религию, дополнил Свою милость и остался доволен Исламом как религией» (“Трапеза”,3)

Хвала Аллаху за то, что Он ведет нас прямым путем. Мы не знали бы прямого пути, если бы Всевышний не указал нам его.

Приход последнего Божьего Посланника был предсказан еще Пророком Ибрахимом.

Когда Ибрахим с сыном Исмаилом завершил строительство Каабы обратился к своему Господу:

"Вот Ибрагим и Исмаил подняли основание Дома (Каабы): «Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты - Слышащий, Знающий! Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства - общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты - Принимающий покаяние, Милосердный Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтет им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их. Воистину, Ты - Могущественный, Мудрый". ("Корова"127-129)

Мольба Ибрагима была услышана, и Аллах направил на землю Посланника, который принес ясный путь, правильное воспитание и мудрость.

С приходом Мухаммада (мир ему) люди обрели спасение.

Поистине, это великий успех. В этот день наш Господь завершил нашу религию, указал прямую дорогу.

Почему мы должны благодарить Аллаха? Потому что человек был заблудшим, души людей были мертвы, но затем Всевышний отправил к человечеству своего Посланника как милость для миров, который указал правильный путь. Именно в дни Хаджа Аллах завершил ниспослание Ислама, дополнил Свою милость к нам через 23 года миссии Пророка Мухаммеда (мир ему).

В течение этих 23 лет наш Пророк (мир ему) прошел через множество испытаний и лишений, чтобы донести до нас истину.

«Поминайте Его, поскольку Он наставил вас на прямой путь, хотя прежде вы были одними из заблудших» (“Корова”,198).

В Мекке Мухаммед (мир ему) вел призыв в течение 13 лет, на протяжении которых он испытал много трудностей: обвинения, бойкот, угрозы, издевательства и даже попытки убийства. Пророку (мир ему) даже пришлось отправить своих сподвижников в Эфиопию ради спасения, сам он поехал сначала в Таиф, а потом переселился в Медину с намерением нести Истину.

Первый дом Аллаха на земле - это Кааба. Она олицетворяет для каждого верующего прямой путь.

Мусульмане всего мира в молитве направляются лицом к Мекке и к Каабе. Это то, что объединяет верующих всего мира. Нет, мы не поклоняемся ни Мекке и Каабе, а только исполняем веление своего Господа направлять свои лица в сторону Священной земли.

Хадж, Кааба и все, что находится на этой Священной земле имеют более глубокий смысл, имеют свою мудрость.

Хадж – это не просто слова и действия. Хадж имеет более глубокий смысл для каждого верующего. Паломничество совершается в местах, где жили пророки и посланники Всевышнего, в местах, которые являются колыбелью Ислама, где ниспосылались Божественные откровения, где зародилась самая первая ячейка мусульман –Умма.

В День стояния на горе Арафат пророк (мир ему) произнес свою прощальную проповедь. После этого он прожил всего несколько месяцев.

Именно в Хадже Посланник Аллаха встретился со своими последователями, со своей Уммой и возвестил им о завершении пророческой миссии на земле.

Пророк (мир ему) научил людей совершать Хадж, который тоже имеет определенные правила и условия. Также наш пророк (мир ему) встретившись со своей Уммой, возложил на них ответственность нести Ислам до самого Судного дня.

Прощальная проповедь Посланника Аллаха (мир ему) охватывает серьезные вопросы:

Посланник Аллаха (мир ему) требовал, чтобы мусульмане были ответственны в доверенном им. Он наставлял верующих быть сообществом , единой Уммой.

Вот такие заветы оставил для нас наш Пророк (мир ему). Все это имеет свою мудрость и великий смысл, проверенные веками.

Председатель ДУМ Пензенской области

Муфтий Ислям-хазрат Дашкин