Выступление муфтия в 27-ю ночь Рамадана

12 июня 2018 14:02

Мечеть была переполнена. Люди пришли, надеясь, что сегодня Лейлятуль Кадр, хотя когда Ночь предопределения, никто точно не знает. Имам Пензенской соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов поведал, чтобы застать Кадер Кич, необходимо поклоняться Аллаху на протяжении последних 10 дней Рамадана, а не только в один день, как например, сегодня.

В свою очередь, первым делом муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин поблагодарил имамов за то, что они усердствовали на пути Аллаха, давали людям назидания, выступали с проповедями. Затем Ислям-хазрат похвалил тех людей, которые устраивали ифтары, помогая бедным, давали садака.

По словам Ислям-хазрата, то что мы здесь присутствуем вместе в мечети- это великое счастье.
- Аллах нас всех привел в мечеть по Его милости.Тому, кому Аллах желает прямой путь, тому открывает сердца к хорошему.

Интересно, что в числе больших достижений Дашкин назвал то, что "мы научились многому- читать намаз, таравих, возносить мольбы к Аллаху, разговляться. Но всего этого, по словам муфтия, недостаточно.

- Братья, рамадан - это время не просто, чтобы трапезничать, кормить бедняков. это сезон, чтобы мы стали лучше, чище, чтобы наш характер изменился в лучшую сторону и чтобы мы улучшили положение мусульманской общины.

Муфтий Дашкин задал много вопросов на засыпку. Видимо, для того, чтобы верующие задумались и после этого предприняли какие-то решительные действия во благо всех мусульман.

- Самое главное - мы должны задать себе вопрос: эти наши ифтары, пост, садака и другие все наши деяния в Рамадан, изменили ли они наше положение в положительную сторону? Принесли ли они пользу умме? Научились ли мы пожертвовать ради процветания религии Аллаха? Научились ли мы не просто делать какие-то благие дела, а именно, чтобы служить умме. Научились ли мы совершать то, что никто не делает? Как это раньше делал праведный халиф Абу Бакр, потративший все свое состояние ради ислама.

Научились ли мы тому, как можно продвигать мусульманскую умму?

Получается, одни сплошные вопросы, на которые не так просто дать ответ.

По мнению Дашкина, сегодня умма, а не ислам (муфтий пояснил, что ислам всегда впереди) находится последней в очереди.

- У нас у всех иллюзии, мы все мечтаем, чтобы у нас были красивые мечети, медресе. Но реально, что мы сделали, чтобы все эти наши намерения воплотились в жизнь?

Ислям Февзивич сообщил, что в Рамадан было много событий, оставивших большой след в истории.

Он напомнил, что именно в Рамадан был ниспослан Коран.

- Появилась умма, которая вышла на мировой масштаб, - с удовольствием сказал Дашкин.

Также во время Рамадана была битва при Бадре. Тогда мусульман было мало, но с помощью Аллаха они все же победили.

Произошло и другое серьезное событие. Через 8 лет пророк Мухаммед (с.в.с) возвратился в Мекку как открыватель, правитель, пророк.

И еще стоит упомянуть, что спустя 60 лет после смерти пророка Мухаммеда ( с.в.с) мусульмане открыли Андалузию (Испанию). Это тоже случилось в Рамадан.

Тысячу лет назад опять - таки в Рамадан мусульмане в Египте открыли первый университет мирового масштаба. Тогда Кембриджского и Гарвардского университетов даже в мечтах не было.

Можно предположить, что говоря про все эти достижения мусульман тех веков, Дашкин хотел сказать современным верующим, что им тоже надо "просыпаться" и брать с них пример.

Напомнив, что мы молимся в мечети, которая ранее выкупила меценатка Х. Д. Тенишева, наш муфтий с сожалением констатировал, что за сто с лишним лет пензенские татары не смогли построить у себя в городе хоть одну мечеть.

Свое выступление Дашкин закончил на оптимистичной ноте. Ислям Февзиевич выразил надежду, что в следующем Рамадане мусульмане соберутся силами, что послужит прорывом, неким толчком к процветанию общины.