Труд – самое благое и чистое дело

13 мая 2013 00:32

«О человек! Ты неустанно трудишься, достигая своей цели, потом предстанешь перед своим Господом со своими деяниями, и Он воздаст тебе за них»(Коран, 84:6)

Данными словами Аллах установил, что труд для верующего – это обязанность, жизненная миссия, задача на каждый день, и ее итог находится у Господа миров.

Труд – это дело всех пророков и посланников, ведь его необходимость состоит не только в зарабатывании денег на пропитание и первостепенные нужды, а, прежде всего, трудовая деятельность – акт, без которого невозможно ни одно поклонение.

Для того, чтобы прочесть аят из Священного Корана, совершить молитву или хадж, нам необходимо приложить некие усилия, совершить действия, то есть неустанно усердствовать для приобретения определенного результата.

Невозможно представить ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с трудовой деятельностью. Ибо рождаясь, мы уже трудимся: сначала - чтобы сесть и пойти, позже идем в детский сад, школу, университет, и там прилагаем массу усилий для приобретения знаний, необходимых в будущем. И так на протяжении всей жизни.

Человеку необходимо заниматься какой-то деятельностью, но верующему важно, чтобы эта деятельность была еще и дозволенной. Ведь если он не потратит свою энергию и свободное время на полезные и благие дела, то обязательно израсходует все это на запретное.

Во время Пророка (мир ему и благословение) один юноша крепкого телосложения прошел мимо Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и его сподвижников. Тогда Абу Бакр и Умар сказали: «Горе этому юноше, если он не расходует свои силы на пути Аллаха!»

На это Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:«Если он (юноша) обеспечивает своих старых родителей, то он на пути Аллаха! Если он вышел на заработок, чтобы обеспечить маленьких детей своих, то он на пути Аллаха! Если он вышел на заработок, чтобы обеспечить себя и не нуждаться в людях, то он на пути Аллаха…» (Ат-Табарани)

Всевышний сделал труд благороднейшим делом, поручив его своим наилучшим творениям. Из Священного Корана и жизнеописания пророков и посланников мы видим, что все они занимались каким-либо делом помимо призыва к Единобожию, хотя призыв, в свою очередь, тоже является трудом.

Так, например, Адам (мир ему) был земледельцем, Дауд (мир ему) – кузнецом, Сулейман (мир ему) был превосходным юристом своего времени, Идрис (мир ему) – портным, Юсеф (мир ему) – политическим деятелем, Иса (мир ему) – плотником, Муса, Якуб (мир им всем) были пастухами, а Мухаммад (мир ему и благословение), помимо того, что в юности пас овец, в зрелом возрасте смог стать прекрасным бизнесменом и работал с торговыми караванами.

Труд не обошел стороной ни одно творение Всевышнего. Не зря в народе существует пословица: «Жизнь – это труд, а труд – это жизнь», - ведь для того, чтобы жить, любому творению просто необходимо трудиться.

На примере Посланника Аллаха (мир ему и благословение) мы видим, что он не прекращал трудиться до самой старости. Во время строительства мечети пророка в Медине он сам непосредственно принимал активное участие – носил кирпичи для ее закладки вместе со своими сподвижниками, приговаривая: «Эта ноша – не ноша Хайбара. Это – самое благое и чистое дело, исполняемое во имя нашего Господа!»(Бухари)

Один человек носил землю и увидел, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) работает как простой рабочий с кирпичом в руках, и обратился к нему: «О Посланник Аллаха! Дай, я понесу твой кирпич».

Пророк (мир ему и благословение) ответил ему: «Ты пойди и возьми другой кирпич. Ибо ты нуждаешься в Аллахе не больше, чем я!» (Самхуди, I, 333)

Наш Пророк (мир ему и благословение) трудился сам и мотивировал к этому всех мусульман. Один из его сподвижников в связи с этим однажды произнес следующие стихи: «Воистину! Будет заблуждением, если будем мы сидеть, когда трудится сам Пророк!» (Ибн Хишам)

Поэтому сейчас существует острая необходимость в понимании важности труда в современном обществе, когда молодежь окутана пеленой лености и бездействия.

Мусульмане обязаны получать образование и принимать активное участие не только в деле распространения религии Аллаха, но и во всех сферах, будь-то медицина, строительство, юриспруденция, астрономия, бизнес и тому подобное. К этому призывает нас Сам Всевышний Аллах, затронув в Священном Писании все необходимые человечеству области знаний.


Завершая данную статью, остается только вспомнить слова нашего Творца, который, обращаясь к своему Посланнику (мир ему и благословение), приказал поведать людям следующее:

«Скажи: «Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах, Его Посланник и верующие. Вы предстанете перед Ведающим сокровенное и явное, и Он поведает вам о том, что вы совершали» (Коран, 9:105)

Жинан Рубченкова, «Ислам для всех!»

Новости по теме:

В жизни мусульманина нет места для лени – 10.04.2013

Ислам и профессионализм: в поисках совершенства – 02.04.2013

Как Пророк проводил утренние часы – 26.03.2013

Приоритеты в Исламе – 14.01.2013