Муфтий ДУМПО обозначил проблемы перед губернатором

13 ноября 2012 00:58

12 ноября в с.Кувака Каменского района прошло мероприятие, полностью посвященное проблемам татарского населения области, организованное правительством Пензенской области.

На встрече присутствовали представители власти, СМИ, работники культуры, делегаты от татарских организаций, бизнесмены, главы администраций татарских сел и районов.

От имени Духовного управления мусульман Пензенского региона на нем присутствовали муфтий Сурского края Ислям-хазрат Дашкин, председатель общественного благотворительного фонда "Радуга" Рашид хаджи Куряев, заместитель муфтия Рафик-хазрат Шабанов, председатель МРО "Соборная мечеть г.Пензы" Джафяр-хаджи Куряев и имам индерской мечети Рушан- хазрат Сайганов.

Было высказано много интересной информации по проблемам татар региона, губернатор области предложил работать вместе для объединения совместных усилий для достижения заметных результатов на пути объединения татар, русских с представителями других национальностей.

Муфтий области выступил с речью о проблемах татар, которые необходимо решать сейчас, не отвлекаясь на различные второстепенные проблемы.

«Нужно более объективно давать оценку действиям представителей татарской диаспоры Пензенской области, ни в коем случае не раздувая скандалов, не навешивая ярлыков и сделать все, чтобы объединить татар нашего региона для достижения общих целей и идей», - отметил Ислям-хазрат.

Было предложено создать экспертный мусульманский совет при губернаторе Пензенской области, однако муфтий региона высказал свое мнение, что подобный орган создавать еще рано, поскольку мусульманская общественность еще не доросла до этого уровня. По его мнению, существует ряд более серьезных проблем, таких как кадровый голод при мечетях.

Также были высказаны слова благодарности нашему губернатору за его вклад в развитие межнационального диалога.

Встреча прошла достаточно плодотворно, многие участники высказались за то, чтобы и дальше поддерживать диалог с властями и представителями татар.

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтий принял участие в общенациональном празднике – 04.11.2012