Встреча имамов Поволжья

27 ноября 2012 13:14

24 ноября в столице Мордовии городе Саранске состоялось собрание имамов Поволжья, на котором собралось более 300 человек.

Встреча была организована в честь праздника Курбан-байрам главами двух муфтиятов ЦДУМ и СМР в лице Зяки-хазрата Айзатуллина и Ильдус-хазрата Исхакова.

На этом мероприятии участвовало много именитых гостей. Это и помощник председателя СМР в Поволжье Рашит- хазрат Халиков, сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас -хазрат Бибарсов, ректор медресе «Гулистан» ДУМ Чувашской республики Наиль-хазрат Ямалутдинов, муфтий Ульяновской области Мухаммад- хазрат Байбиков. Делегацию от Пензенской области представили муфтий Ислям- хазрат Дашкин, Ислям- хаджи Дебердеев, имам-хатыб с.Индерка, мухтасиб Сосновоборского района Рушан- хазрат Сайганов и имам-хатыб Рашид- хазрат Рахимов.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, одним из которых являлась необходимость объединения мусульман соседних регионов, создание Общественного совета по взаимодействию между двумя муфтиятами.

Ислям-хазрат отметил, что Мордовия давно служит примером для остальных областей в вопросе строительства мечетей, взаимодействия с властями по проблемам религии. Также Ислям-хазрат заявил, что сама религия ислам сохранена Создателем, она будет охраняться до самого Судного дня, однако для нашей религии нужны сильные, грамотные мужчины, которые будут доносить свет веры до остальных людей.

На мероприятии также были высказаны слова благодарности меценатам и благодетелям, которые оказывают поддержку в строительстве мечетей, помогают и простым мусульманам.

По итогам встречи будет создан Общественный совет по взаимодействию двух муфтиятов.

Пресс-служба

Новости по теме:

Собрание имамов по поводу праздника жертвоприношения – 01.11.2012