Мусульманская команда одержала победу в хоккейном турнире

18 февраля 2013 23:34

Надевают шлем, щитки, затягивают коньки и берут клюшки. Хоккеисты готовятся выйти на лёд. Некоторые из них уже разминаются и с шумом, исполняя различные маневры, проносятся мимо болельщиков, тестируя свою экипировку. Вратари пристраиваются к воротам, а нападающие еще раз проверяют свои навыки. Через несколько минут начнется турнир, который зрители Сосновоборского района Пензенской области ждали много лет.

За право стать победителем поборются четыре сборные команды, представляющие сёла Индерка (здесь проводится турнир), Малый Труев, Вачелай и посёлок Сосновоборск. Теперь все готовы, болельщики заняли свои места, а первые игроки уже на льду.

Наконец, судья сбрасывает шайбу и команды с. Индерка и с. Вачелай с рвением начинают игру. Хоккеисты быстро передвигаются по ледовому корту, пытаясь загнать шайбу в ворота противника. Первыми это сделать получилось у игроков с. Индирка, по тактике которых становится заметно, что они имеют явное преимущество над соперником. Однако немного расслабившись, они получают ответный удар, и счет выравнивается, но не надолго. По истечению первого пятнадцатиминутного периода сборные уходят на перерыв со счетом 3:1. Встретившись вновь, индирские спортсмены с еще большей силой атакуют вратаря команды с. Вачелай, не оставляя ей шансов на победу. Так, со счетом 6:1 завершается первая игра.

Небольшой перерыв и новые команды выкатываются на лёд. На этот раз в борьбе за первенство покажут свои силы сборные села Малый Труев и поселка Сосновоборск. Вторая игра кажется не менее напряженной. Зрители с большим интересом наблюдают за перемещением шайбы. Но вот, опасный момент, игрок замахивается клюшкой, и команда п. Сосновоборск вырывается вперед. Игра продолжается. Их соперники пытаются сравнять счёт и создают немало голевых моментов, что заставляет болельщиков вскрикивать от радости, однако сосновоборцы все же стали вырываться вперед и только после четвертого гола команде с. Малый Труев удалось забить ответную шайбу. Время подходит к концу, запасные игроки рвутся на помощь проигрывающим одноклубникам, но счет соперника постепенно увеличивается. Вдруг все услышали свисток судьи, и трибуна болельщиков закачалась от криков восхищения. Вперед вырывались игроки п. Сосновоборск с восьмью шайбами против одной. Впереди финальная игра.

Перед решающим сражением объявили перерыв, где все могли выпить горячего чая, отведать свежий шашлык, пообщаться, обсудить интересные моменты соревнований и прочитать обеденный намаз. В этот момент организаторы соревнований провели увлекательный конкурс. Детям предлагалось почувствовать себя настоящими хоккеистами и забить шайбы в ворота. У кого это получалось, тем вручали подарки в виде настольных игр и детского конструктора.

Через некоторое время стадион вновь ожил в предвкушении финальной схватки. Собравшись с силами и мыслями, игроки с. Индерка и п. Сосновоборск, встретились лицом к лицу. Обе команды продемонстрировали публике свою хорошую подготовку, поэтому их столкновение обещает быть зрелищным. Первые же минуты этого решающего матча начались очень жестко. В ходе игры хоккеисты сильно прижимают друг друга к бортам, высоко навешивают шайбу, попадая ей в грудь вратаря или других «ледовых бойцов». Волнение на трибунах растет, количество зрителей заметно увеличилось. Но вот один из игроков сборной Индерки направился к воротам соперника, где защитники пытаются его перехватить, но он с трудом прорывается и шайба летит мимо голкипера. Активные болельщики, в числе которых немало детей, моментально «взрываются» и скандируют «Индерка чемпион» или просто «Индерка». Воодушевляющее зрелище. Игра набрала настолько динамичный характер, что каждая минута представляет собой неимоверный интерес. Сконцентрировавшись, команда п. Сосноборск пытается восстановить разницу в счете, проявляя еще большую слаженность. Путем немалых усилий они все же достигают своей цели, а через некоторое время забрасывают и вторую шайбу, которая показалась спорной для индерских болельщиков. Тем не менее, судья принял решение засчитать этот гол. Такой прорыв соперника побудил игроков сборной с. Индирка мобилизоваться и провести контратаку. Жесткая схватка продолжилась еще несколько минут и неожиданно для всех с центра ледовой площадки в ворота сосновоборцев влетает очередная шайба. Равный счет – два : два. Стадион ликует и скандирует «Аллаху акбар», восхваляя Всевышнего. Так завершился второй период финальной игры. Впереди заключительная двадцатиминутка, именно она решит исход соревнования. Весь последний период сопровождался криками болельщиков и стал еще более жарким. Такого напряжения никто не ожидал. В процессе равной и непредсказуемой ледовой битвы все же третья удачная атака команды с. Индерка определила победителя хоккейного турнира.

На стадионе послышались еще громче радостные восклицания «Аллаху акбар» и в одночасье на лёд выбежали болельщики, чтобы обнять чемпионов. Вратаря вмиг подняли на руки и начали ликующе подбрасывать. В минувшее воскресенье радости местных жителей не было предела.

Наступил момент награждения. Красивыми рядами команды выстроились на льду. Перед ними выступил муфтий Пензенской области Ислям-хаджи Дашкин. «Я благодарен всем, кто принял участие в этом турнире. Вы показали достойную игру, - сказал он, - вы молодцы. Эти соревнования станут началом хорошей традиции воспитания молодежи в атмосфере дружбы и взаимопонимания». В качестве подарка победители турнира удостоились кубка и 10 тыс. рублей. Остальным командам вручили по три тысячи рублей. Не остались без внимания лучшие игроки и судья, которым также вручили памятные подарки. Участники турнира в свою очередь остались очень довольными и выразили желание в дальнейшем участвовать в таких турнирах. Они высказали добрые слова в адрес организаторов соревнований, которыми являются имамы села Индерка, в частности имам-мухтасиб Сосновоборского района Рушан-хазрат Сайганов, а также Духовное управление мусульман Пензенской области.

Приятным моментом стало угощение участников соревнований в одной из мечетей села Индерка, где мусульмане накормили игроков и болельщиков пловом и другими вкусными яствами.

Пресс-служба ДУМПО

Новости по теме:

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013