В Москве прошел семинар по Хаджу

03 марта 2013 19:40

23 - 24 февраля в столице России состоялся семинар по вопросам Хаджа, на котором участвовал имам-хатыб мечети г.Городище Пензенской области Фяниль-хазрат Дашкин, который каждый год сопровождает пензенских верующих в качестве гида к Священной Мекке.

Помимо представителей духовных управлений мусульман из различных регионов России на данном мероприятии присутствовали почетные гости - сопредседатель Совета Муфтиев России, муфтий ДУМАЧР Нафигулла-хазрат Аширов и руководитель Департамента Хаджа при СМР Рашид-хазрат Халиков, а также партнеры компании "Слотс" из Казани, Уфы и республик Кавказа.

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, касающихся организации Хаджа и Умры для российских мусульман. Была озвучена проблема несправедливого распределения квот для верующих из России. В минувшем году по этой причине для совершения паломничества в Мекку не смогли отправиться около 1500 мусульман из РФ.

Обсуждались также работа гидов, медицинского персонала, вопросы комфортного пребывания в Мекке и Медине. На повестку дня был вынесен вопрос о заблаговременной подготовке всех необходимых документов для организации поездки к Священным местам.

Пресс-служба

Новости по теме:

На «круглом столе» обсудили проблемы хаджа – 03.02.2013

Пензенским мусульманам не хватило "путевок" в Хадж – 09.10.2012