Спортивный праздник объединил мусульман

18 марта 2013 14:15

17 марта в Саранске прошел футбольный турнир среди мусульманских команд, которые представляли такие города, как Казань, Нижнекамск, Ульяновск, Самара, Саратов, Саранск, Москва и Пенза.

Сборная Пензенской области была представлена аж тремя командами: Индерки, Пензы и Средней Елюзани.

Сопровождали спортивную делегацию из Сурского края заместитель муфтия ДУМ ПО Рафик-хазрат Шабанов, имам-мухтасиб Сосновоборского района Рушан-хазрат Сайганов и имамы из Индерки: Ринат-хазрат Кафтаев, Рашид-хазрат Рахимов и Равиль-хазрат Ахмяров.

На этом, ставшим традиционным, спортивном мероприятии присутствовали муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, имам-хатыб Саратовской мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, представитель СМР в Поволжье Рашид-хазрат Халиков и муфтий ДУМ РМ Ильдус-хазрат Исхаков.

Организатором данного турнира выступило Духовное управление мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Ильдус-хазратом Исхаковым.

От имени мусульман Пензенского региона выступил заместитель муфтия ДУМ ПО Рафик-хазрат Шабанов, который отметил достойный уровень организации данного футбольного соревнования, поблагодарил организаторов за теплый прием. Рафик-хазрат также заметил, что подобные мероприятия объединяют мусульман, дают почувствовать свое братство и единство, а также позволяют укреплять организм и здоровый дух.

По результатам отборочных туров и игр на выбывание победителями турнира стали мастера кожаного мяча из Ульяновска. Команда из Саранска заняла 2-е место, а 3-е место взяли прошлогодние чемпионы из с.Белозерья.

Команда Пензенской области также показала достойную игру, но как говорится: «главное - не победа, а участие».

После футбольного ристалища в главной мечети Белозерья "Джума" состоялся торжественный ужин, который также прошел в теплой и братской обстановке.

Наша сборная вернулась из поездки в приподнятом настроении, с массой приятных воспоминаний и впечатлений от новых знакомств.

Напомним, что турнир проводится третий год подряд и ранее его победителями становились команды Ульяновска и Белозерья.

Пресс-служба

Новости по теме:

Елюзанцы выиграли Кубок муфтия по футболу – 25.02.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013