Мечеть украсит районный центр

17 апреля 2013 22:21

Между городами Пенза и Саратов раскинулся живописный поселок Лопатино, который также является одним из многочисленных районных центров Сурского края. Население его насчитывает около 4500 человек. Доля последователей Ислама составляет здесь треть от всего населения.

В последние несколько лет с возрождением исламских традиций на Пензенской земле возникла необходимость строительства мечети для местных представителей Ислама.

Хвала Аллаху, усилиями местных властей была выделена земля под возведение данного культового сооружения.

В конце апреля 2013 года планируется возобновить строительство мечети для лопатинцев. Уже отстроен цокольный этаж.

Местные мусульмане собрали скромную для строительства мечети сумму в 200 тысяч рублей. Однако этих средств явно недостаточно для полноценного строительства. Для завершения возведения объекта нужны 2,5 млн. рублей.

Отметим, что все необходимые документы уже юридически оформлены, зарегистрирована местная религиозная организация, имам мечети - молодой грамотный специалист Ринат-хазрат Алтабаев - выполняет возложенные на него полномочия.

Строительство мечети ведется под патронажем Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с муфтием Ислям-хазратом Дашкиным.

Планируется отстроить одноэтажную мечеть с классными комнатами, молельным залом и тахаратханой. Полезная площадь здания мечети составит около 150 кв.м. Мечеть рассчитана на 200 человек.

Здание строится вблизи проезжей части, что, несомненно, очень удобно не только для местных мусульман, но и для путников, которые смогут совершить обязательные молитвы при необходимости.

Ответственный за строительство мечети р.п.Лопатино Шаипов Рафият Диганшинович, тел.: 89273777933,
Алтабаев Ринат – хазрат, тел.: 89631027623

Пресс-служба

Новости по теме:

Поможем построить Дом Аллаха – 04.04.2013

В Пензенской области строят пять новых мечетей – 15.03.2013