Проводы паломников

02 октября 2013 20:38

В минувшее воскресенье 28 сентября после ночного намаза состоялись торжественные проводы паломников из Пензенского региона, отправляющихся совершить Хадж к Священной Мекке.

Паломников разместили в трех комфортабельных автобусах, которые доставят путников до аэропорта.

На мероприятии, которое проходило на площади перед БДЦ с.Средняя Елюзань, собралось несколько сотен человек, вышедших проводить своих родных и близких в столь ответственное путешествие, а также имамы мечетей и гости из соседних регионов.

Столь важное событие почтил своим присутствием муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, который высказал напутственные слова своим единоверцам, выразил благодарность в адрес главы Совета муфтиев России Равиля -хазрата Гайнутдина за его содействие в выделении ежегодных квот для паломников из Пензенской области. Также муфтий отметил и старания ДУМПО в деле организации паломничества для мусульман Сурского края.

Также было дано слово почетному имаму Средней Елюзани, муфтию РДУМ Пензенской области Адельше-хазрату Юнкину, который вознес молитвы Всевышнему за благополучие мусульман и возвращение паломников в целости и сохранности из такого далекого путешествия.

Группу паломников сопровождают три опытных гида (Рифат-хазрат Абузяров, Фаниль-хазрат Дашкин, Юсуф-хазрат Куряев) и врач. В этом году в Хадж отправился в качестве гида также имам-мухтасиб Неверкинского района Ибрахим-хазрат Абдурахимов.

Люди провожали паломников со слезами радости на глазах, вознося молитвы Всевышнему о благополучном исходе их пути к святым местам мусульман всего мира - к Священной Каабе и Мечети Пророка в Медине.

Пусть Аллах облегчит путь наших дорогих братьев и сестер, примет их благие намерения и воздаст благом в обоих мирах!

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенских мусульман собрали для хаджа – 28.08.2013

Российские ДУМы распределили квоты на Хадж – 06.05.2013

Полным ходом идет подготовка к хаджу – 15.03.2013

На «круглом столе» обсудили проблемы хаджа – 03.02.2013