В ДУМПО займутся сертификацией продукции по стандарту «Халяль»

11 ноября 2013 00:20

На минувшей неделе делегация Совета Муфтиев России в лице муфтия ДУМ Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина, его заместителя Рафик-хазрата Шабанова, директора отдела развития стандарта "Халяль" Рикова Юсуфа Искандеровича, руководителя отдела по надзору за соблюдением стандарта "Халяль" Галеева Алимджана, экспертов МЦСиС "Халяль" Баишева Рашида и Хатшукова Феликса посетили головной офис группы компаний "DAMATE", занимающейся производством продуктов питания.

Основная цель встречи - сертификация деятельности данной компании по стандарту "Халяль". На предприятии по забою и переработке мяса индейки будут работать представители Центра "Халяль", которые завершили специальное обучение и получили доверенность от СМР на право контролировать забой скота по канонам Ислама. Таких экспертов в Пензенской области пока двое - Баишев Рашид и Хатшуков Феликс, однако планируется обучение еще нескольких человек.

Как отметил муфтий Пензенского региона, убой и переработка мяса индейки, оборудование и помещения комплекса, который находится в Нижнем Ломове, действительно соответствуют стандартам "Халяль". Также Ислям-хазрат рассказал о создании в структуре ДУМ Пензенской области комитета по стандартизации и сертификации "Халяль" , который будет заниматься контролем деятельности производителей, получивших сертификат "Халяль" от СМР.

Группа компаний "DAMATE" - крупный сельскохозяйственный холдинг, реализующий проекты в сфере молочного производства, выращивания и переработки индейки, откорма и производства мяса КРС, переработки молока на территории Пензенской области.

В планах "DAMATE" организовать производство молочной и мясной продукции, соответствующей стандарту "Халяль".

В сентябре между Духовным управлением мусульман Пензенской области и Международным Центром Стандартизации и Сертификации "Халяль" при СМР был подписан Меморандум о взаимопонимании, который отражает основные направления сотрудничества в сфере индустрии "Халяль".

Все больше предприятий и организаций включаются в программу производства пищевых продуктов, которое соответствует стандарту "Халяль", то есть соответствует канонам Ислама и принципам здорового питания.

Пресс-служба

Новости по теме:

В российской столице начала свою работу Moscow Halal Expo 2013 – 14.06.2013

Общепит в Пензе стал халяльнее – 08.06.2013