Визит делегации СМР в Пензенскую область

10 марта 2014 14:06

5-6 марта 2014 года делегация Совета муфтиев России во главе с заместителем председателя СМР Рушаном Аббясовым посетила Пензенскую область для ознакомления с жизнью мусульманских общин региона на месте, встречи с представителями органов власти и с целью подготовки предстоящего визита главы СМР, муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Пензенскую область. В состав делегации вошли также руководитель отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Али Хасанов и генеральный директор компании «Муслим-тур» Али Гурдин.

В первый день командировки делегация встретилась с вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным. В беседе приняли участие председатель ДУМ ПО, муфтий Пензенский области Ислам Дашкин, его заместитель Рашид Куряев, имам-мухтасиб Городищенского района Рифат Абузяров, заместитель начальника управления по внутренний политики Правительства Пензенской области Александр Воронков, Глава Городищенского района Геннадий Березин.

«Мусульмане Пензенской области благодарны губернатору области Василию Кузьмичу Бочкареву за его взвешенную позицию и мудрую политику. Уверен, что и в дальнейшем между Духовным управлением мусульман и Правительством Пензенской области будут развиваться партнерские отношения. Мусульмане Пензенской области под руководством муфтия Ислама Дашкина всегда выступали и будут выступать за мир, спокойствие и стабильность», - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Стороны договорились о двустороннем плодотворном сотрудничестве во благо развития и укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в регионе.

В рамках поездки делегация СМР посетила здание Духовного управления мусульман Пензенской области. С муфтием Исламом Дашкиным обсуждена деятельность и перспективные планы ДУМ ПО. В действующей Соборной мечети Пензы (исторической) Рушан-хазрат Аббясов провел полуденную молитву, а затем обратился к верующим с приветствием от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Делегация отправилась также в село Средняя Елюзань Городищенского района. Этот населенный пункт известен тем, что является самым большим татарским селом в мире, а кроме того, самым крупным селом в Европе. В селе завершается строительство новой Соборной мечети. На встречу с гостями из Москвы прибыли имамы Городищенского и Сосновоборского районов Пензенской области.

В завершении визита в Пензенскую область делегация с ходом строительства Центральной Соборной мечети Пензы. Делегацию СМР сопровождали и знакомили со строительством муфтий Ислам Дашкин, председатель мусульманской общины Центральной Соборной мечети Джафяр Куряев, имам-хатыб Соборной мечети Рафик Шабанов.

Пресс-служба ДУМЕР

Новости по теме:

Заместитель Председателя СМР встретился с Вице-губернатором Пензенской области – 06.03.2014