Делегация ДУМПО посетила Саратов

09 апреля 2014 19:25

В Саратове прошел круглый стол и тренинг по проблемам современной семьи, в которых приняли участие пензенский муфтий Ислям-хазрат Дашкин и его помощники: имам-мухтасиб Рифать-хазрат Абузяров и руководитель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев.

Именно Ислям-хазрат открыл круглый стол чтением аятов Священного Писания, которого ведущий мероприятия заместитель муфтия Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов представил как хранителя Священного Текста – хафиза Корана.

Затем присутствующие представили вниманию собравшихся свои доклады и выступления по теме «Секреты семейного счастья».

Проблемы семьи, "девальвации" традиционных ценностей, воспитания детей, взаимоотношения супругов - общие для и для власти, и для общественных организаций, и для религиозных объединений, и для иностранного гостя.

Об этом говорили, подтверждая актуальность мероприятия: вице-спикер саратовской областной думы Татьяна Ерохина, декан факультета социологии университета в Эр-Рияде д-р Мухаммад Хашим, заместитель председателя Общественной палаты региона Валентина Богданова, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Максим Шаткин, имам-хатыб мечети Вольского района Абдулхаким Яфаров, руководитель общества трезвости, член Общественной палаты области Наталья Королькова, священник саратовской Епархии протоиерей Алексий Абрамов, семейный психолог Нурия Муракаева, преподаватель медресе Нидаль Эль-Хих, муфтии Ульяновской области и республики Мордовия: Мухаммад-хазрат Байбиков и Илдуз-хазрат Исхаков и многие другие.

В выступлениях участников не раз звучало, что проблемы в жизни семьи возникают в процессе влияния окружающих факторов. Подчеркивалось, что зачастую супруги не готовы к созданию семьи. Молодежь, идеализируя модель ячейки общества, которую ярко и навязчиво продвигают средства массовой информации, впоследствии не может воспринимать сложившиеся обстоятельства в реальности.

Пути решения этих и других проблем, обсуждались в рамках второй части круглого стола и тренинга, который провел доктор социологии Мухаммад Хашим.

Подводя итог двухдневному дискуссионному марафону, Ислям-хазрат отметил его важность и своевременность, поблагодарив организаторов за высокий уровень проведения и братский прием со стороны саратовских братьев.

Пресс-служба

Новости по теме:

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013

Пензенские имамы отправились за знаниями – 05.06.2013