В Соборной мечети Пензы новый имам-хатыб

29 мая 2014 12:46

В прошлую пятницу, 23 мая, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин провел пятничную проповедь в Соборной мечети города Пензы - в рамках визита делегации СМР в Сурский край. На проповеди присутствовали муфтии Саратовской, Ульяновской, Кировской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Мордовия.

Духовный лидер российских мусульман поприветствовал прихожан мечети и рассказал о цели визита. В пятничной хутбе Равиль Гайнутдин особое внимание уделил духовности. На западе начали задумываться над вопросом, как мы живем? Почему там увеличиваются мечети, а храмы закрываются? Почему европейцы не рожают детей, а число мусульман становиться больше? Не из-за того ли что в Европе начали проповедовать бездуховность?

Равиль-хазрат позитивно отозвался о встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

"Мы обсуждали различные стороны развития нашей страны. Все наши (с Бочкаревым) позиции, взгляды совпадают, и мы полностью поддерживаем друг друга", - отметил председатель СМР.

При этом он добавил, что в результате беседы была достигнута договоренность и получено согласие губернатора на строительство в Пензе еще одной мечети - в микрорайоне "Спутник". "Это подарок от Аллаха", - считает Гайнутдин.

Глава СМР также озвучил принятое им по итогам беседы с губернатором решение: издан указ о назначении муфтия ДУМ Пензенской области Ислям-хазрата Дашкина главным имамом Соборной мечети города Пензы.

указ о назначении муфтия ДУМ Пензенской области  Ислям-хазрата Дашкина главным имамом Соборной мечети города Пензы

Таким образом, в Пензе на сегодня уже работают три имам-хатыба: Ислям-хазрат Дашкин, Рафик-хазрат Шабанов и Юсеф-хазрат Куряев.

Ансар.ру

Новости по теме:

Равиль Гайнутдин посетил самое больше татарское село Европы – 26.05.2014

Пензенская область готовится к приезду Председателя СМР – 28.04.2014

Резиденцию СМР посетила делегация из Пензенской области – 28.02.2013