Пензенские дети отдохнули в мусульманском «Артеке»

25 июня 2014 18:42

22 июня в ДОЛ «Зеркальный» Саратовской области состоялось закрытие III Всероссийской смены «Муслим» для мальчиков. Торжественное мероприятие посетили муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, руководитель фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев, имам-мухтасиб Городищенского района Рифать-хазрать Абузяров, а также имамы, общественные деятели, родители из Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей.

Напомним, 160 детей в возрасте от 9 до 13 из Москвы, Екатеринбурга, Астрахани, Татарстана, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Самарской областей и других регионов приняли участие в уникальном проекте Совета муфтиев России. В мусульманском лагере, который проводится с 2012 года, под руководством вожатых из числа преподавателей и студентов медресе «Шейх Саид» ребята провели незабываемое время в одном из живописнейших уголков Саратовской губернии. Здесь они не только узнали о своей религии, но и отдохнули после трудного учебного года и нашли новых друзей.

Программа Всероссийской смены была составлена таким образом, чтобы дети каждый день могли открыть в себе новые грани, приняв участие в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях. В частности, для ребят были организованы «Фестиваль Дружбы», День народных игр, конкурс актерского мастерства, КВН, «Веселые старты», походы в лес, соревнования по футболу, волейболу, шашкам и т.д.

В начале праздничного вечера к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он призвал детей быть сильными и достойными мусульманами, своим примером показать все самое лучшее, что есть в нашей религии.

Кроме этого, Мукаддас-хазрат особо отметил труд и старание преподавателей и вожатых. «Вы сделали большую работу. Пусть Всевышний облагодетельствует вас Своей милостью», - сказал сопредседатель СМР.

В ходе торжества теплые слова в адрес детей также прозвучали от муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области Исляма-хазрата Дашкина.

Он особо отметил огромный эффект от проведения таких лагерей в деле воспитания подрастающего поколения и пожелал детям хорошего настроения в продолжении школьных каникул.

После награждения грамотами самых лучших, спортивных и креативных отрядов начался финал конкурса чтецов Корана среди воспитанников «Муслима» по заучиванию 32-ой суры «Ас-Саджда». После прохождения отборочного тура в заключительную часть вышли пять конкурсантов. Они по очереди выходили на сцену, вытягивали билеты с заданиями и читали аяты Священного Писания. Знание текста, правильность и красоту чтения оценивало специальное жюри.

Торжественная часть закончилась награждением победителей Конкурса знатоков Корана и вручением ценных подарков и благодарственных писем особо отличившимся вожатым.

Стоит отметить, что из Пензенской области в мусульманском «Артеке» отдохнули 20 юных мусульман.

Пресс-служба

Новости по теме:

Во всероссийский лагерь отправились 20 детей из Пензы – 05.06.2014

Пензенский муфтий побывал на «Фестивале дружбы» – 07.07.2013