На ифтар в Елюзань приехали гости из Саратова, Сызрани, Узбекистана и Египта

21 июля 2014 23:34

По приглашению муфтия Пензенской области 20 июля большая делегация саратовских мусульман посетила самое крупное татарское село России. На встречу с единоверцами в с.Среднюю Елюзань Пензенской области вместе с сопредседателем Совета муфтиев России Мукаддасом-хазратом Бибарсовым прибыли его заместители, помощники, руководители общественных и национально-культурных организаций, бизнесмены и активные прихожане, а также мусульмане из Сызрани.

В этот день в селе проходили одновременно четыре ифтара на 200-300 человек каждый. Почетным гостем коллективного ужина-разговения в мечети №5 стал муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Других членов делегации радушно приняли в местном кафе, где разделить радость завершения очередного дня Поста собрались около 300 мужчин. Значительную часть среди них составляли дети.

В ходе праздничной трапезы собравшиеся слушали аяты Священного Корана в исполнении специально приглашенных хафизов. Затем гостей мероприятия поприветствовал Ислям-хазрат Дашкин. Он подчеркнул особенности Рамадана, а также рассказал о своей поездке в Священную Мекку и Лучезарную Медину.

От имени гостей слова благодарности за приглашение на ифтар выразил президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области, член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман-хаджи Мусаев. Он пожелал местным жителям крепкого здоровья и богатого урожая.

Братская встреча завершилась посещением главной мечети села, где в ходе Таравих-намаза были прочитаны рамадановские салаваты от Хафиза из Узбекистана шейха Мирадиля, который специально прибыл в Россию на месяц Поста.

Муфтий ДУМПО горячо поблагодарил гостей за посещение их в этот благословенный месяц и пожелал им дальнейших успехов в деле возрождения духовности и нравственности.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенский муфтий посетил многолюдный ифтар в г.Сурск – 07.07.2014

Пензенские мусульманки провели беспрецедентный ифтар – 05.08.2013

Коллективными ифтарами охвачены села области – 04.08.2013

Традиционный ифтар в селе Старый Карлыган собрал добрых гостей – 23.07.2013

В селе Кутеевка прошел Ифтар – 22.07.2013

В Пензенской области прошел самый массовый ифтар – 22.07.2013

Сурск объединил мусульман на ифтаре – 19.07.2013