В Пензе прошел Пленум Духовного управления Пензенской области

02 марта 2015 11:15

В субботу, 28 февраля, в Соборной мечети г. Пензы состоялся Пленум имамов Духовного управления мусульман Пензенской области. В собрании приняли участие имамы, председатели, активисты в количестве около пятидесяти человек из 28 организаций, входящих в состав Духовного управления мусульман Пензенской области.

Пленум начал свою работу с выступления председателя Духовного управления Ислям- хазрата Дашкина. Муфтий в своем получасовом докладе рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности организации: духовном образовании, вопросах, связанных с организацией большого и малого паломничества, спортивных мероприятиях, благотворительности, строительстве мечетей и участии в общественно-социальных и массово-культурных мероприятиях.

Стоит отметить инициативу Ислям-хазрата по вопросу оказания Духовным управлением посильной помощи в строительстве мечети города Пензы, которая была положительно воспринята участниками Пленума.

Со своими докладами также выступили имамы-мухтасибы Городищеского, Сосновоборского, Лопатинского, Неверкинского районов.

Фаниль-хазрат Дашкин, заведующий отделом просвещения, призвал уделять больше внимания вопросам обучения подрастающего поколения и преподавание вести по утверждённым программам

Все выступившие члены организации положительно отозвались о работе Духовного управления и пожелали вести такую же активную деятельность.

Немаловажная тема, которая обсуждалась на пленуме - федеральный список экстремистских материалов, в который вошли и исламские книги. Несмотря на недавнюю отмену Оренбургским судом решения о признании экстремистскими около пятидесяти книг и возвращением их в белый список, все же остается немало литературы в черном списке. В связи с этим всем организациям были розданы распечатки списка экстремистских материалов для проведения у себя ревизии, чтобы не остался ни один материал экстремистского толка в свободном доступе.

На этом собрание закончилось, а разговор продолжился за обеденным столом.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Пензе прошел пленум ДУМПО – 07.05.2013

Имамы выступили за единство и нравственность – 11.02.2013