В Средней Елюзани прошел конкурс чтецов Корана среди девочек

29 апреля 2015 09:46

Весна 2015 года в Средней Елюзани ознаменовалась радостным событием: в минувшие выходные в селе прошел конкурс чтецов Священного Корана среди девочек, организованный Духовным управлением мусульман Пензенской области. В этом году впервые юные мусульманки состязались в Женском доме, в котором проходят основные мероприятия женской мусульманской общины.

Конкурсантки участвовали в трёх номинациях:

  1. «Знание половины 30-й части Корана»;

  2. «Знание 30-й части Корана»;

  3. «Знание 30-й и 29-й части Корана».

В первой номинации среди дошкольниц первое место заняла самая юная участница – Курмашева Марьям (5 лет), среди школьниц – Дебердеева Амина (13 лет). Во второй номинации 1 место досталось Юлгушевой Амине (8 лет), а в третьей номинации почетное первое место получила Юнкина Асия (13 лет).

Обладателям призовых мест были вручены почётные грамоты, денежные вознаграждения и книги, а все участницы получили дипломы и памятные подарки. Самым маленьким девочкам преподнесли красивые мягкие игрушки.

Награждая юных мусульманок, компетентное жюри – преподаватели Корана Бибарсова Гульсиня, Кожевникова Нажия, Дебердеева Марьям – обратилось к присутствующим с пожеланиями продолжать заучивание Священной Книги. Преподаватели выразили надежду, что в ближайшем будущем девочки станут Коран-хафизами.

В перерывах между выступлениями участниц зрители слушали стихотворения и задушевные песни, а также показали свои знания о Коране и жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), отвечая на вопросы увлекательной викторины.

Завершилось мероприятие праздничным обедом и вкусными угощениями.

Также было отмечено, что конкурс чтецов Корана в Женском доме будет теперь проходить ежегодно в первый весенний месяц, а на летних каникулах ДУМ Пензенской области планирует проводить более масштабное мероприятие.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Перми определили лучших чтецов Корана – 15.03.2015

Пензенские мусульмане приняли участие в конкурсе «Живая традиция» – 03.11.2014

Завершился очередной межрегиональный конкурс чтецов Корана в г. Иваново – 20.10.2014

"Хафиз - это не просто хранитель Корана" – 24.09.2014

Объявлены победители XV Московского международного конкурса чтецов Корана – 20.09.2014

В Москве выбрали лучших российских чтецов Корана – 09.07.2014

Муфтий оценил чтецов Корана – 18.03.2014