Пензенские имамы подвели итоги года

30 января 2016 16:02

28 января в Соборной мечети г.Пензы состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман Пензенской области. Ежегодное собрание с участием муфтия региона, его заместителей и руководителей департаментов, имам-мухтасибов, имамов мечетей и председателей общин проходит в пятый раз.

В минувший четверг заседание Пленума началось с традиционного чтения аятов Священного Корана. После этого глава ДУМ Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин выступил с отчетом о деятельности за 2015 год. В частности, он подчеркнул, что в регионе открылось пять мечетей – две в селе Средняя Елюзань Городищенского района, одна в селе Лопатино, после реконструкции открылся мусульманский храм в п.Индерке Сосновоборского района, а также у верующих в городе Белинский появился молельный дом. «Их строительство курировало ДУМ региона», - сказал Дашкин и добавил, что в Индерке теперь есть и духовно-просветительский центр, открытие которого прошло в прошлом месяце.

«Духовное управление - это не муфтий, устав организации, чалма и чапан. Это вы, уважаемые хазраты, ваша повседневная деятельность», - обратился к собравшимся Ислам-хазрат. По его словам, эффективная работа имама направлена на развитие общества. поэтому одним из приоритетов ДУМПО является подготовка квалифицированных кадров. «80 процентов наших имамов – это молодые имамы, большинство из них имеет высшее религиозное образование», - сказал муфтий Сурского края. При этом он подчеркнул, что сегодня необходимо постоянно развиваться, повышать свой уровень знаний как в религиозной, так и светской сфере. «С этой целью пензенские имамы проходят курсы повышения квалификации в Москве, Казани и других городах», - заявил Дашкин.

Ислам-хазрат также рассказал о создании и функционировании «женского» крыла муфтията. Так, организацией «Жемчужина» уже были проведены несколько мероприятий - спортивно-просветительское, конкурс чтецов Корана среди почтенных мусульманок и др.

После этого муфтий озвучил планы на предстоящий год. Среди них открытие летом двух мечетей – в поселке Исса (мечеть будет первой в райцентре) и селе Верхняя Елюзань Городищенского района (станет третьей по счету). Также планируется заложить камень под строительство мусульманского храма в селе Марат Башмаковского района губернии, начать возведение исламского комплекса в поселке Сосновоборск одноименного района.

«Просвещение является одним из важных направлений деятельности ДУМ региона, поэтому в марте мы планируем провести конференцию на тему «Ислам и образование», - сказал Дашкин.

В своем выступлении Ислам-хазрат призвал собравшихся сообща решать возникшие вопросы, вывести систему функционирования мухтасибатов на новый уровень. Также он особо отметил необходимость ведения просветительской и образовательной деятельности в каждой мечети, начать при них работу мектебов (воскресных школ). «Наша цель – пробудить общину, заниматься просвещением уммы во всех направлениях», - сказал муфтий Пензенской области.

Особую роль имама отметил первый заместитель председателя ДУМПО, имам-хатыб Соборной мечети г.Пензы Рафик-хазрат Шабанов. «Имам является не только впередистоящим в молитве, но и лидером своей общины. Это большая ответственность перед Всевышним и людьми», - сказал он. По словам Шабанова, имам должен быть грамотным, коммуникабельным, дипломатичным человеком. «К вам приходят разные люди, и к каждому нужно найти свой подход», - акцентировал внимание делегатов Пленума Рафик-хазрат. Кроме этого, он призвал собравшихся выходить за границы четырех стен своих мечетей, быть «активными и полезными обществу».

В ходе мероприятия свои отчеты представили имамы-мухтасибы районов и руководители отделов ДУМ региона. В частности, заммуфтия по общественным вопросам, председатель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев сообщил о том, что в 2015 году в канун двух великих праздников Ислама – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам – в мечетях Пензенской области детям были розданы 4300 пакетов сладких подарков. Руководитель департамента Хаджа и Умры ДУМПО, имам-мухтасиб Городищенского района Рифат-хазрат Абузяров рассказал, что в прошедшем году в паломничество в Мекку и Медину отправилось 85 человек. «Желание совершить Хадж в этом году уже изъявили более ста человек», - добавил Рифат-хазрат.

Отдельной темой на заседании Пленума стало проведение летних духовно-оздоровительных смен в регионе и подготовка к Всероссийскому лагерю «Муслим», который с 2012 года проходит в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. Основным докладчиком по этому вопросу выступил руководитель департамента просвещения и образования ДУМ Пензенской области Фаниль-хазрат Дашкин. Он напомнил про важность таких смен в деле воспитания подрастающих поколений. «Квоты (в лагерь «Муслим» - прим. Ред.) предоставляются всему региону, а не отдельным районам», - обратился к собравшимся он. Фаниль-хазрат рассказал про особые условия приобретения путевок, призвав имамов активно вести работу с населением и информировать его о деятельности Всероссийского мусульманского лагеря.

В рамках ежегодного собрания его участники также обсудили еще несколько актуальных вопросов, отметив проведение подобных встреч требованием времени.

Стоит отметить, на сегодняшний день в состав Духовного управления мусульман Пензенской области входят 32 религиозные организации и 3 религиозные группы.

Ансар.ру

Новости по теме:

В Пензе прошел Пленум Духовного управления Пензенской области – 02.03.2015

В Пензе прошел пленум ДУМПО – 07.05.2013