Пятничная проповедь Ислям-хазрата Дашкина

14 февраля 2016 14:55

Ислам научил человека быть рабом Всевышнего Аллаха и подчиняться только Ему. Наша религия вывела человека от поклонения людям к поклонению Господу миров, вывела от мрака невежества к свету истины.

Ислам научил человека жить не ради себя, не ради своих интересов и страстей, а ради общества, ради мусульман, ради нашей исламской Уммы.

Религия научила людей жить не прошлым, а настоящим ради будущей жизни.

Поэтому наша мусульманская община и называется в Священном Коране «лучшей из общин, выведенной из числа людей». Наша религия не ограничена стенами храмов, она выведена от людей для всего человечества.

Основная цель человека в этой жизни – жить рабом Всевышнего и служить во благо уммы, чтобы добиться довольства Аллаха. Довольство Всевышнего – это Сады Рая в Последней жизни. По этой причине, верующий мусульманин засевает поле своей жизни прекрасными делами для блага жизни Последней.

Верующий человек знает, кто он, куда идет и что его ожидает после смерти.

Истинный мусульманин всегда позитивен, жизнь для него является постоянным уроком и назиданием. Он думает, размышляет над каждым своим словом и действием, а также прислушивается к советам других людей.

Верующий человек думает о себе, своих близких и умме. Он всегда движется к своей цели – довольству Всевышнего Аллаха, думает о том, какую пользу может принести в деле распространения исламских ценностей в обществе, какой вклад может сделать в развитие Ислама в этом мире.

Поистине, истинный мусульманин знает, что есть люди – приближенные Всевышнего. Верующий человек тоже желает стать одним из них и снискать довольства Аллаха.

Мусульманин знает, что если он оставит свою религию, будет пренебрегать своим призывом, то ведь Всемогущий Аллах не нуждается в нем. Именно поэтому верующий человек всегда просит Господа миров не лишать его милости следовать прямым путем.

Человек, в сердце которого горит свет истинной веры, всегда сильный, целеустремленный и позитивно настроен. Он знает, что силен своим окружением, своими братьями по вере.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) тоже нуждался в поддержке своих сподвижников, чтобы донести свою великую миссию до остального человечества. Аллах говорит в Священном Коране: «Он поддержал тебя Своей помощью и верующими». (Аль-Анфаль, 62)

Когда наступали времена трудностей и лишений, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал своим сподвижникам переселяться в Эфиопию, Медину, чтобы найти там сильное сообщество и поддержку.

Всевышний говорит в Своей Книге: «Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку». (Аль-Араф,157)

Также Аллах говорит: «…чтобы вы уверовали в Аллаха, Его Посланника, почитали и уважали его…» (Аль-Фатх, 9)

Поистине, Милость Аллаха приходит только тогда, когда мусульмане поддерживают друг друга. В Коране говорится: «Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. … Аллах смилостивится над ними…». (Ат-Тауба, 71).

В этом и заключается понятие братства и уммы. Поэтому самым высшим достоинством, достижением нашей религии является единство и братские взаимоотношения.

Всевышний говорит в 24 аяте суры Ат-Тауба: «Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и усердие на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением». Этот аят дает понять мусульманину, что главная цель его жизни – это довольство Всевышнего Аллаха.

Без сомнения, на этом важном пути верующего ожидают испытания, беды и трудности, искушения и много терпения. Такие трудности испытал на своем нелегком пути и Посланник Аллаха (мир ему).

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «73. Они чуть было не отклонили тебя от того, что Мы дали тебе в откровении, дабы ты выдумал про Нас нечто другое. Вот тогда ты стал бы их возлюбленным. 74. Мы поддержали тебя, когда ты готов был уже немного склониться на их сторону. 75. Тогда ты вкусил бы наказание вдвойне в этой жизни и вдвойне после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе против Нас!» ( Аль-Исра, 73-75)

Также Господь говорит: «Если бы не милосердие и милость Аллаха к тебе, то группа из них вознамерилась бы ввести тебя в заблуждение, однако они вводят в заблуждение только самих себя и ничем не навредят тебе……» (Ан-Ниса, 113)

Помощь и выход из затруднений есть всегда – это нескончаемая милость Всевышнего, Его тауфик, то есть божественная поддержка и сопутствие в делах. Поэтому верующие должны жить надеждой и быть вместе.

Верующие мусульмане должны протянуть руку помощи друг другу. Необходимо знать и жить проблемами своей уммы.

Аллах дает человеку то, что он заслуживает, то, к чему намеревался и стремился.

В 119 аяте суры Ат-Тауба Милостивый Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми».

Новости по теме:

Пятничная проповедь: «Разум – акл» – 22.01.2015