«Теперь знание само приходит к нам…»

05 марта 2016 11:28

Религия и образование в исламе неразрывно связаны. Для понимания истинного смысла Священного писания необходимо в совершенстве знать арабский язык, так как Коран следует читать в оригинале, чтобы не исказить его содержания. Поэтому многие мусульманские школы и университеты часто возникали именно при мечетях. К примеру, один из древнейших действующих университетов в мире – Аль-Азхар – был основан при одноименной мечети Каира. Он до сих пор является крупнейшим образовательным центром мусульман.

Для религии Аллаха и Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) знания всегда были в почете, а открытие и содержание учебных заведений являлось богоугодным делом.

Сегодня мусульманские школы Сурского края, работающие в Средней Елюзани, в Суляевке и в Лопатино, при активном участии ДУМПО дают светские и религиозные знания, а также помогают семьям в воспитании подрастающего поколения.

Школа в Средней Елюзани, где преподает Ислям-хазрат Кулахметов, существует с 2001 года. На сегодняшний день посещают около 30 человек разного возраста от 8 лет до 40. Занятия строго добровольные – по желанию учеников и их родителей. Основная задача – освоение арабского алфавита, приобретение навыков и правил чтения Корана. А в медресе, которая находится в центре села, дети в возрасте от 8 до 15 лет, владеющие чтением Писания, занимаются заучиванием священных сур.

— Первый аят, который был ниспослан Аллахом, был аят «читай», — говорит руководитель учебного отдела Ислям - хазрат. - Если раньше люди должны были находить учителей, например, Имам Аль-Бухари только за одним хадисом прошел тысячу километров, то теперь знание само приходит к нам. Этой милостью Всевышнего нельзя пренебрегать.

Подобные школы существуют также в Лопатино и в Суляевке. Программа обучения в них охватывает все основные направления исламских наук. Простым понятным языком здесь преподаются основы арабского языка – языка религиозной практики ислама, повествуются истории о жизни пророков, проходит обучение чтению Священной книги – Корана и многое другое.

По словам Равиль-хазрата Арсланова, преподавателя медресе в Суляевке, занятия проводятся с 2010 года. На сегодняшний день, раз в неделю, их посещают 13 женщин пожилого возраста, 10 мальчиков и 13 девочек от 10 до 15 лет.

А самая молодая из них – Лопатинская школа – работает с декабря 2015 года, со дня открытия мечети. Ее слушатели – люди разных возрастов. Основы ислама здесь преподает Ринат-хазрат Алтабаев.

Несмотря на то, что для обогащения багажа знаний об исламе можно читать книги, использовать интернет, ничто не заменит личного общения с учителем или наставником, который может помочь правильно понять и истолковать те или иные постулаты веры, соотнести их с окружающей реальностью.

Пресс-служба

Новости по теме:

Выпускники-отличники получили подарки – 30.06.2015

Ислям-хазрат Дашкин поздравил выпускников МИИ – 28.06.2014

Летние курсы для мусульманок прошли увлекательно – 15.06.2013

Отличники учебы получили оценку и от имама – 01.05.2013