Выучился сам – научи других!

25 марта 2016 21:22

Каждый из вас знает о важности светских наук, так как люди усердно стремятся поступить в светские учебные заведения. Светские науки подобны лекарствам, которые следует употреблять в определенных дозах в зависимости от болезни, ее тяжести, места и времени. Причем эти дозы не следует ни превышать, ни уменьшать. Исламские же науки подобны пище, в которой нуждаются все. Для человека нет большего несчастья, чем не обучение исламским наукам, и нет большей бедности, чем невежество.

Ислам – это путь, указанный Всевышним Аллахом и ведущий человечество к счастью в обоих мирах, а знания – это душа Ислама. Подобно тому, как тело без души разлагается, так и Ислам без знаний приходит в упадок. В хадисе говорится: "Знания – это душа Ислама и опора религии".

С гордостью приведем вам в пример одно из самых больших сел в Европе - Среднюю Елюзань, где почти каждый житель стремится к получению знаний.

Название села имеет татарские корни. Оно официально было основано 5 сентября 1681 года темниковскими «четвертными» татарами-мишарями. На сегодняшний день численность населения составляет около 9500 человек. На территории села расположены 11 мечетей, в одной из которых преподает правила чтения Корана и основы ислама всеми уважаемая Кирасирова Марьям Рустамовна.

Марьям Рустамовна – уроженка села Средняя Елюзань Городищенского района. Начала изучать основы религии с 10 лет, посещала лекции, уроки в медресе. После окончания школы вышла замуж и вместе с мужем уехала в Медину, где за 4,5 года получила драгоценные знания об исламе. По возвращении домой, с 2007 года начала преподавательскую деятельность в школе при мечети. Она организовала несколько групп, одна из которых основательно занялась заучиванием Корана; другая – с азов ислама.

«Занятия у меня проходят с понедельника по четверг, посещаемость высокая, у слушателей я отметила большой интерес к знаниям своей религии. Дети, которые посещают нашу школу с сентября, уже изучили 1 джуз Корана», - с гордостью поделилась результатами своих учеников Марьям Рустамовна.

Мы надеемся, что благородное дело, которым занимается Кирасирова Марьям ханум , увенчается успехом.

Как может сердце мусульманина успокоиться и не стремиться приобретать знания, если он узнал о таких достоинствах знаний, узнал о благах, приносимых знаниями?!

Пресс-служба

Новости по теме:

Выпускной в воскресной школе стал праздником – 15.03.2016

«Теперь знание само приходит к нам…» – 05.03.2016