«Жемчужина» провела областной конкурс

05 апреля 2016 10:16

3 апреля женская организация «Жемчужина» при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области впервые провела конкурс книголюбов «Чтение - лучшее учение». Мероприятие прошло в селе Средняя Елюзань в здании кафе, куда были приглашены не только жительницы села, но и гости со всей Пензенской области.

В выходной день в просторном красивом зале собрались представительницы прекрасного пола поддержать своих сестер -любителей книг. На мероприятии могли присутствовать только взрослые. По мнению организаторов, именно старшее поколение должно показывать живой, неподдельный интерес к чтению книг и уже на своём примере воспитывать в детях любовь к книгам, к чтению полезной литературы.

По традиции мероприятие было открыто чтением отрывка из самой лучшей книги мусульман - Священного Корана. Такая честь была предоставлена преподавательнице Корана Янгуразовой Райсе.

Соревновались две команды. «Книгочеи» выступали под девизом: книга поможет в труде, выручит в беде, а команда «Эрудит» выбрала не менее вдохновляющий девиз:

Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить.

В состав команд ( в каждой команде 5 участниц ) вошли школьницы, студентки, а капитанами были выбраны преподаватель исламских наук Дашкина Альфия («Книгочеи») и преподаватель английского языка Пякшева Найля («Эрудит»).

К конкурсу участницы готовились в течение трех месяцев: читали исламскую литературу, художественные произведения татарской и русской литературы и книгу зарубежных авторов по списку, предложенному организаторами.

Команды состязались в шести конкурсах. Первый конкурс «Разминка» готовил участниц к более серьёзным испытаниям. В этом конкурсе в течение заданного времени они писали пословицы о книге и чтении, составляли ассоциативный ряд к слову книга, имена литературных героев, которые встретились им в прочитанных произведениях, проговорили скороговорку.

Остальные задания конкурсов имели больше творческий характер: изобразив один из ярких эпизодов понравившегося произведения, мусульманки продемонстрировали свои художественные способности, написав интересный текст в жанре рекламы на одно из прочитанных произведений и проникновенные письма любимой литературной героине, состязались в пробе пера.

Команда «Эрудит» написала трогательное письмо главной героине повести Гаяза Исхакый «Көз», в котором обращались к ней как своей сестре-мусульманке, сочувствовали ей и советовали не сожалеть о прошлом и надеяться на лучшее. В нежном письме другой команды, написанная милой Асель, главной героине повести Чингиза Айтматова « Тополёк мой в красной косынке», выражалисьвосхищение её чистотой и добрым сердцем, благодарность за то, что она не предала человека, который протянул ей руку помощи в трудной жизненной ситуации, надежда на то, что её сын вырастет настоящим мужчиной.

Задушевные письма участниц, их развёрнутые ответы - размышления по прочитанным произведениям вдохновляли зрительниц на чтение именно этих книг.

Конкурсантки быстро и умело справлялись с заданиями, что жюри, в состав которого вошли учитель русского языка и литературы Бибарсова Гульсем, учитель татарского языка Кленкова Асия, воспитатель детского досугового центра с. Средняя Елюзань Портузёнкова Марьям, не просто было оценить их работу.

В перерывах между конкурсами старшеклассницы и студентки рассказывали о жизненном и творческом пути татарских и русских писателей, авторов книг, предложенных для прочтения , трогательные стихотворения Габдуллы Тукая о книге и талантливого елюзанского поэта Умара Дашкина о родном селе, о своих односельчанах. Во время подготовки командами ответов на вопросы, ведущая мероприятия, преподаватель исламских наук Гульфия Кирасирова делилась со зрительницами поучительными историями и интересными фактами о книгах.

Также для зрительниц была проведена тематическая викторина. Дина Якупова, учитель английского языка, задавала сёстрам непростые вопросы, ответив на которые, они получали ценные подарки – мусульманские календари на 2016 год, разработанные Духовным управлением мусульман Пензенской области.

Во время подведения итогов членами жюри, преподаватель исламских наук Портузёнкова Гузель рассказала о ценности получения знаний, о важности чтения мусульманами любой полезной литературы.

Завершилось мероприятие награждением команд и вручением ценных подарков.

Организаторы надеются, что после таких мероприятий книгочеев станет больше и количество думающих людей увеличится. Ведь, по словам французского писателя Дени Дидро, люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Гульсем Бибарсова

Новости по теме:

«Жемчужина» провела семинар для молодых мам – 27.02.2016