«Жемчужина» провела семинар для молодых мам

27 февраля 2016 15:09

23-24 февраля женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области впервые провела двухдневный семинар «Секреты успешного воспитания». Более ста молодых мам во второй половине дня собрались в Женском доме села Средняя Елюзань. На семинар были приглашены гости из Пензы, Городище, Кузнецка, Индерки, Сурска и соседних сёл - Верхней и Нижней Елюзани.

После традиционного открытия мероприятия чтением аятов Священного Корана выступила преподаватель исламских наук Гульфия Музаффяровна Кирасирова. В начале своей лекции она напомнила собравшимся, что воспитание – это большая ответственность, которую Аллах возложил на родителей, и если отец и мать будут пренебрежительно относится к своим обязанностям по воспитанию детей, то всегда найдётся тот, кто возьмёт на себя эту миссию. В ходе выступления она перечислила несколько важных аспектов, на которые нужно обращать внимание при воспитании детей, и самый главный среди них - это правильное намерение искренне ради Аллаха воспитывать праведное потомство. Также она дала несколько советов, которые помогут построить правильные отношения в семье.

О силе воздействия слов родителей на детей и о роли привязанности детей к родителям рассказала педагог Гульсем Бибарсова.

«Благополучие наших детей зависит только от нас, родителей, и то, насколько мы готовы изменить свое отношение к ребенку, не считая его больше своей безраздельной собственностью, а воспринимая как личность, самостоятельную и цельную, с огромным потенциалом», - закончила свою речь Гульсем Асиятовна.

На семинаре выступили также заведующие детскими досуговыми центрами г. Пенза и с. Средняя Елюзань. Они кратко рассказали о своей деятельности и дали некоторые рекомендации, как готовить детей к пребыванию в детском коллективе.

Делились опытом воспитания детей и молодые мамы, которые используют занимательные материалы и эффективные методы и приёмы при обучении ребёнка молитве и посту.

После совершения вечерней молитвы психолог Алия Зуфяровна Дашкина провела интересный тренинг. Участницы узнали о типах мам, о некоторых ошибках, которые мамы часто совершают при воспитании детей и о причинах возникновения агрессии у мальчиков и девочек.

В течение двух дней участницы голосовали за нравственные качества, которые, по их мнению, являются наиболее важными при воспитании детей и оставляли «плоды семинара» - отзывы, предложения и темы будущих семинаров – на «древе жизни».

Завершилось мероприятие коллективным обращением к Аллаху. Мусульманки просили Всевышнего даровать им праведное потомство и оказать содействие при выполнении одной из труднейших обязанностей, возложенной на родителя – воспитание успешных детей.

Пресс-служба

Новости по теме:

«Жемчужина» организовала продуктивные курсы для сестер – 13.01.2016

Мусульманки провели традиционный спортивный праздник – 24.12.2015

Женский актив утвердил план на 2016 год – 24.11.2015

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013