«Жемчужина» организовала продуктивные курсы для сестер

13 января 2016 10:06

Как быстро пролетели зимние каникулы! Скорее всего, многие провели эти дни за экранами телевизоров и компьютеров, некоторые встали на коньки и лыжи, и лишь самые стойкие смогли ежедневно в дни выходных получать знания, обогащающие людей духовно. Женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области по воле Всевышнего дала возможность школьницам и их мамам и бабушкам продуктивно провести выходные и организовала краткосрочные курсы по изучению основ Ислама.

Уроки проводились в Женском доме села Средняя Елюзань. В течение 9 дней девочки узнали много интересного о жизни Пророка Мухаммада (мир ему), учились правильно читать на арабском языке и заучивали аяты Священного Корана. Объяснения преподавателей сопровождались мультимедийными презентациями и видеофрагментами, что способствовало лучшему пониманию и запоминанию учебного материала.

Объявленные в начале курсов конкурсы рисунков и писем дали девочкам некоторую мотивацию в более внимательном прослушивании уроков и активном участии в них.

В своих письмах юные мусульманки обращались к родителям, родственникам, одноклассницам и сверстницам, рассказывали им о том, что нового узнали из Сиры (жизнеописания) Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), о его семье и благородном нраве.

В рисунках же было отражено видение юными мусульманками Благословенной Каабы.

За время посещения курсов школьницы не только получали полезные знания, но общались друг с другом. Волонтеры женской организации каждый день устраивали для них увлекательные игры и викторины.

По традиции курсы завершились застольем и подведением итогов. За самые лучшие конкурсные работы были присуждены места, и, конечно же, никто из учениц не осталась без памятного подарка.

Параллельно с юными сестрами в Женском доме училось и старшее поколение. Для них уроки были организованы в послеобеденное время. Квалифицированные преподаватели обучали их хадисам Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), Махраджу (правильное произношение букв арабского алфавита) и Хифзу (заучивание Корана). Их курсы завершились чаепитием за беседами на актуальные темы.

Пресс-служба

Новости по теме:

Мусульманки провели традиционный спортивный праздник – 24.12.2015

Женский актив утвердил план на 2016 год – 24.11.2015

«А ну-ка, мусульманки» – 16.03.2015

Мусульманки участвовали во Всероссийской женской конференции – 11.11.2013

Пензенские мусульманки провели беспрецедентный ифтар – 05.08.2013