Драгоценные знания об исламе получили в Индерке

25 апреля 2016 17:35

В солнечный весенний день, 24 апреля, воскресная школа села Индерка Сосновоборского района провела выпускной.

Более 20 слушательниц в течение года изучали правила чтения Корана с нуля, основы фикха, хадисы и акыду.

По традиции мероприятие началось с чтения Корана и со вступительных слов Наили Сайгановой – супруги имама-мухтасиба и преподавателя села Индерка Рушан-хазрата Сайганова. Она поблагодарила всех присутствующих, выпускниц школы за их старания и особо отметила активное участие ДУМПО во главе с Ислям-хазратом Дашкиным.

Праздник прошел в необычной форме: в виде соревнования между двумя командами «Айша» и «Фатима», состоящими из учениц школы, где они показали приобретенные знания.

Соревнования состояли из пяти конкурсов:

  1. Приветствие команд (объяснили, почему они выбрали такие названия и рассказали о жизни и особенностях этих женщин);
  2. Блиц-опрос (отвечали на вопросы);
  3. Конкурс на знание хадисов;
  4. Домашнее задание, где они составили ребусы, вопросы для другой команды;
  5. Конкурс капитанов (самая интересная и познавательная часть конкурса).

Капитаны команд раскрыли темы, наиболее актуальные в наше время.

Команда «Айша» подготовила тему «Что нужно сделать для развития ислама в Индерке?» Женщины должны иметь активную жизненную позицию, совершенствоваться, развиваться, ведь именно они - хранительницы очага и воспитатели подрастающего поколения. Нужно побольше устраивать такие совместные мероприятия, которые еще больше сплотят нас и укрепит нашу умму, процитировав аят из Корана: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» [Раад 13:11]

Это важный аят, который указывает на то, что Аллах, Благословен Он и Превыше всего, с Его совершенной справедливостью и мудростью, не изменяет положение (состояние) людей от хорошего к плохому, или от плохого к хорошему, от легкого к трудному или от трудного к легкому, пока они сами не изменят свое положение.

То есть, если они находятся в состоянии праведности и благочестия и затем меняются [в обратную, плохую сторону], то Аллах заменит это им наказанием, бедствиями, трудностями (лишениями), засухой, голодом, разобщенностью и другими видами наказаний, по мере необходимости.

Или же они могут находиться в состоянии греха и зла, затем они покаются и вернутся к Аллаху, сожалея о своих грехах и придерживаясь послушания Ему, и Аллах изменит их несчастное (доселе) положение, изменит лишения и нищету на легкость, единство и праведность благодаря их праведным деяниям и их покаянию пред Ним, да будет Он Преславен и Возвышен.

В свою очередь команда «Фатима» рассказала о семье в исламе: «Считается, что семья – ячейка общества. Любое общество стремится оставить достойное молодое поколение, а хорошее воспитание человек, как известно, может получить только в крепкой, любящей семье.

Ислам ставит семью во главу угла. Всевышний Создатель предписал строить семейные отношения на основе любви и взаимного согласия. Мусульманский брак – договор между супругами, согласно которому они обязуются проявлять по отношению друг к другу любовь, доверие, понимание, содействие. Такая семья становится для человека источником спокойствия, радости и наслаждения жизнью.

Только в такой семье, где правят любовь, равноправие и взаимное уважение, может сформироваться высоконравственная личность, к которой призывает Ислам. Поэтому мусульманская семья и есть та ячейка, тот строительный материал, с помощью которого создается успешное общество».

В перерывах между конкурсами проводилась викторина со зрителями, а дети выпускниц читали стихи об исламе и о своих любимых мамах.

В составе жюри были Бибарсова Гульсем, Кирасирова Гульфия и Канипова Гульназ.

Обе команды были достойно подготовлены и поэтому было нелегко определить победителя. В итоге - победила дружба!

На мероприятии присутствовали представители Духовного управления мусульман Пензенской области, их прекрасная половина - преподаватели с Верхней и Средней Елюзани, активистки ДУМПО во главе с руководителем организации «Жемчужина» Бибарсовой Гульсем Афиятовной.

«Выражаю огромную благодарность супругам Наиле Сайгановой и Рушан-хазрату Сайганову за активную жизненную позицию, за их большой вклад в нашу умму, за организацию данного мероприятия. Также хочу поблагодарить наших выпускниц за то, что они нашли время для получения драгоценных знаний об исламе. Ведь женщина должна вносить свой вклад в общество, участвовать на мероприятиях, проводить встречи, быть в ногу со временем», - с такой напутственной речью и со словами благодарности выступила Гульсем Бибарсова.

Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

Пресс-служба

Новости по теме:

Выпускной в воскресной школе стал праздником – 15.03.2016

«Теперь знание само приходит к нам…» – 05.03.2016

Индерка обзаведется своим культурно-просветительским центром – 20.01.2016

В селе Индерка состоялось торжественное закрытие исламских курсов – 19.08.2014

"А ну-ка, девушки!" по-индерски – 24.12.2013

Сосновоборские мусульмане утоляют жажду знаний – 27.04.2013

Вручение свидетельств в с.Индерка – 26.12.2012