Мечеть города Сурска «расширяется» для своих прихожан

12 мая 2016 19:08

В городе Сурске Городищенского района Пензенской области началась реализация проекта по расширению мечети, которая включает увеличение площади под офис, небольшую библиотеку и зала для проведения уроков и мероприятий.

Город был основан в 1849 году помещиком Астафьевым как поселение «Никольский хутор» при суконной фабрике. В 1928 году переведён в категорию посёлка городского типа с названием «Никольский хутор». В августе 1953 года посёлок преобразован в город Сурск.

Численность населения на сегодняшний дней составляет около 6500 человек.

Сурск в наши дни мало чем отличается от большинства маленьких городов России. Жители занимаются сельским хозяйством и выращивают скот.

Недавно, на сходе граждан, был поднят вопрос о расширении площади действующей мечети, которая на данный момент составляет около 250 кв.м. По окончании строительных работ она будет увеличена на 100 кв. метров.

Мусульманский храм начал функционировать в 2001 году и пока он единственный в этой местности.

Работы по реконструкции мечети начались в конце апреля сего года. Под руководством Юсеф -хазрата Бибарсова , имама мечети, за короткий период времени были выложены блоки, а в ближайшем - планируется покрытие крыши, установка фасада и внутренняя отделка здания.

Многие жители города внесли посильную лепту в благоустройстве мечети: помогали деньгами, строительным материалом, физической силой.

Духовное управление мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным одни из первых внесли начальный капитал в это благое дело.

Для полнейшего завершения работ потребуется еще немало материальных средств и усилий.

Пресс-служба

Новости по теме:

Лето 2016 года станет памятным для жителей села Верхняя Елюзань – 24.02.2016

Знаковое событие для мусульман г.Белинский – 28.12.2015

Пензенский край озарился открытием двух мечетей – 19.12.2015

В поселке Исса полным ходом идет строительство мечети – 12.12.2015