Представители ДУМПО участвовали в семинаре доктора коранических наук

18 мая 2016 11:30

Представители ДУМПО участвовали в семинаре доктора коранических наук.

По завершении V Международной научно-практической конференции состоялся семинар для имамов Поволжья на тему : «Выполнение намаза».

15 мая в гостинично- оздоровительном комплексе «Сокол» города Саратова доктор коранических наук Мухамммад Ибн Ахмад Аль Хашими собрал представителей духовенства.

Велась дискуссия с присутствующими о пользе и значимости намаза, как намаз влияет на нашу жизнь и на наши духовно-нравственные качества.

Ислам не заботится ни о каком другом поклонении так, как заботится о молитве Единственному Аллаху , поскольку именно она является прямой связью между рабом и его Господом.

Мусульманин встает на молитву перед Всевышним пять раз в сутки. Он восхваляет и поминает Его, просит о помощи, наставлении на прямой путь и прощении грехов. Он молит Его о Рае и спасении от Его наказания, скрепляет с Ним свой завет о послушании и покорности Ему.

Таким образом, очень важно, чтобы такое предстояние перед Аллахом оставляло след в душе и сердце раба. Необходимо, чтобы молитва способствовала праведности и послушанию раба, совершению благого и отстранению от всего плохого. В этом главное предназначение молитвы. Прилежность в исполнении молитвы оберегает и отвращает раба от мерзостей и порицаемого, увеличивает в нем приверженность к добру и, наконец, углубляет веру в его сердце. Поэтому необходимо, чтобы эта связь оставалась постоянной и прочной. Кто оставил молитву тот оборвал связь с Господом, а кто оборвал связь с Господом – тому не будет блага ни в одном из его поступков.

Намаз собирает всех людей вместе, не делая никаких различий: ни национальных, расовых и не государственных. И тем самым усиливает самосознание людей. Благодаря намазу, развивается стремление к социальной взаимопомощи, готовность всегда придти на помощь другим и укрепляет единство людей. И мусульмане, перед лицом безверия, собираются в единый кулак.

Мечети, в которых верующие собираются для выполнения намаза, становятся центрами солидарности, сплочения и взаимопомощи.

Затем гости от Духовного управления мусульман Пензенской области Рашид – хаджи Куряев, заместитель муфтия, Юсеф – хазрат Куряев, имам – хатыб Пензенской Соборной мечети, Рафик – хазрат Янгузаров, имам мечети Средней Елюзани и имамы с разных регионов Поволжья представили свои презентационные работы.

Рафик – хазрат Янгузаров показал всем присутствующим заново построенные дорогу и мост в селе Средняя Елюзань.

В свою очередь, Рашид – хаджи Куряев представил и поделился опытом работы учебного центра дошкольного образования в той же Средней Елюзани.

Семинар, организованный доктором Мухаммадом Аль Хашими прошел с большим успехом и ,несомненно, с огромной пользой для присутствующих.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Пензе прошел круглый стол по актуальным проблемам – 07.11.2014