В летние каникулы – за знаниями!

10 июня 2016 19:08

«Разве равны те, которые знают, и те, которые не знают», - гласит один из аятов Корана. Именно религиозные знания, прежде всего, обогащают душу человека и способствуют улучшению нравственности. А ценности, привитые с раннего детства, становятся прочной основой становления сильной личности. И самые умные родители стремятся направлять своих детей к познанию Господа и Его законов.

Женская организация «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области, заботясь о духовном воспитании подрастающего поколения, использует отдых детей во благо. С первого же дня летних каникул в селе Средняя Елюзань в Женском доме начались уроки для девочек. Более 150 детишек изъявили желание посещать занятия, на которых опытные преподаватели передают бесценные знания.

Впервые в этом году курсы организованы и для четырех и пятилетних малышей (2 группы). Через игру, рисование и лепку крошки изучают буквы арабского алфавита, заучивают аяты Корана и тексты зикров (поминание Аллаха) и дуа (мольба), а также в ситуативной форме учатся правильно вести себя в обществе и относиться друг другу хорошо.

Девочки от 6 до 9 лет занимаются по той же программе, но подход к урокам у них уже более серьёзный. Юные ученицы были распределены по группам в соответствии с возрастом и уровнем. С первого же дня определились две параллели: шести и семилетние (3 группы) и восьми и девятилетние (2 группы).

«В течение месяца я хочу изучить таджвид (правила чтения Корана) и уже начать заучивать слова Всевышнего», - планирует девятилетняя Джамиля.

С 10 часов утра все группы выстраиваются на линейку и хором повторяют тексты дуа и зикров, тем самым учителя и ученики получают духовный заряд на целый день. После уроков дети совершают омовение и коллективно читают намаз (молитву).

«Отрадно, что в этом году желающих посещать уроки намного больше. К сожалению, многие из них не смогли попасть на эти занятия, мы их зачислили на другие курсы, которые начнутся с 10 июля», - говорит руководитель женской организации Гульсем Бибарсова.

У «Жемчужины» каждый день каникул уже расписан: в планах просветить не только детей и подростков, но и их мам и бабушек. Пусть Всевышний облегчит мусульманкам путь знаний и поможет им применять их в жизни!

Пресс-служба

Новости по теме:

Летние каникулы для юных мусульман начались с пользой – 08.06.2016

Выпускники досугового центра на пороге «взрослой жизни» – 03.06.2016

Суляевские дети изучали эпитеты Аллаха – 13.01.2016

Детский праздник в мечети города Сурск – 03.01.2016

В Пензенской области стартовали курсы для детей – 11.06.2015