Муфтии Поволжья «украсили» своим присутствием ифтар в Сурске

14 июня 2016 01:10

Рамадан - это благословенный месяц, дарованный нам Всевышним Аллахом. В предании говорится: «Начало его – это милость, середина – это прощение, конец его – это освобождение от ада». В данном месяце мы можем получить за свои благие деяния множественные награды, заработать саваб. Одним из этих благих деянии является - приглашение на ифтар постящегося.

В одном из хадисов, наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто накормит постящегося, получит такую же награду, как и он, что не уменьшит награды самого постящегося ни на йоту».

Поэтому богобоязненные братья и сестры спешат устраивать ифтары, кормить как можно больше постящихся и получать вознаграждение в месяц Рамадан, делая это ради довольства Аллаха.

Этот год не стал исключением. Ко всем, кто постится, приходят приглашения на ифтары от разных людей , еще раз подтверждая гостеприимность и радушие жителей Сурского края .

Вчера,12 июня в городе Сурске Пензенской области прошел ифтар в здании мечети, в котором приняли участие около 180 постящихся, среди которых были почетные гости из Духовного управления мусульман Пензенской области: муфтий Ислям – хазрат Дашкин, имам – мухтасиб Городищенского района Рифать – хазрат Абузяров, имамы Пензенской области и муфтий Саратовской области Муккадас – хазрат Бибарсов.

Во время разговения к присутствующим обратился муфтий Ислям – хазрат Дашкин. Он поздравил с наступлением священного месяца и пожелал принятия их поста Всевышним. Поблагодарил всех прихожан, организаторов и тех, кто внес свою лепту в это благое дело. Вспомнил о зарождении традиции в проведении ифтаров в Пензенской области, началом которых является село Средняя Елюзань.

В свою очередь, муфтий Муккадас – хазрат Бибарсов отметил, что цель поста - полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни; он дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры.

После ифтара мусульмане разошлись с ощущением праздника, чтобы потом вновь собраться всем вместе в мечети на таравих-намазе.

Непозволительно упускать зря драгоценное время в священный месяц Рамадан – ведь это время, когда вознаграждение за благие дела увеличиваются в семьсот раз. Поистине, в этот месяц происходит очищение от грехов, и посредством этого месяца мусульмане получают довольство Аллаха. Велика мудрость в том, что Аллах обязал соблюдать пост, и что Коран был ниспослан именно в этот месяц.

Пресс-служба

Новости по теме:

Массовые ифтары проходят в Средней Елюзани – 12.06.2016