Более 500 детей приняли участие в празднике Ураза-байрам в Средней Елюзани

07 июля 2016 10:27

Вот и наступил один из самых крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид уль-Фитр (Ураза байрам). Для каждого верующего праздник — это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина — это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.

5 июля в Средней Елюзани Городищенского района при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области и участием активисток женской организации «Жемчужина» состоялся масштабный праздник для детей в честь Ураза-байрам.

На территории Соборной мечети № 10 собралось более 500 детишек вместе со своими родителями.

Перед началом торжества выступил муфтий Ислям-хазрат Дашкин:«Поздравляю всех с наступившим великим праздником Ид аль-Фитр - Ураза-байрам! Прошу Всевышнего Аллаха принять наш пост, ночные молитвы и богоугодные деяния! Молю Аллаха о прощении, милосердии и благословении во всех наших начинаниях! Этот праздник очень важен для нас, особенно для наших детей. Возвеличивается слово Всевышнего! Это благо! Благодарю всех, кто принял участие в спонсорстве, чтобы подарить радость детям, а также активисток общественной организации «Жемчужина» за активную жизненную позицию».

Для детишек была организована увлекательная культурно-развлекательная программа с мульт-героями, шоу мыльных пузырей, конкурсы и викторины, игры с аниматорами, батут, тир, машинки, подарки и угощение, праздничная атмосфера и веселое настроение. Всем присутствующим раздавали бесплатно мороженое и сладкую вату. Счастью не было предела.В ответ ребятишки выступили с номерами: читали наизусть суры из Корана, спели анашиды и стихи про Рамадан, за что были вознаграждены.Праздник завершился хоть и небольшим, но ярким и запоминающимся салютом.

Пресс-служба

Новости по теме:

Юные мусульманки приобрели полезные знания – 29.06.2016

Муфтий высоко оценил деятельность «Жемчужины» – 05.06.2016

Ураза-байрам в Пензенской области – 04.08.2014

Большой праздник для самых маленьких – 15.07.2014