Очередное собрание будущих паломников

16 августа 2016 16:44

14 августа 2016 года состоялось очередное и завершающее собрание паломников в здании Соборной мечети села Средняя Елюзань Городищенского района.

Собрание проводили представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям – хазратом Дашкиным, а также его помощниками Рифат-хазрат Абузяров, имам-мухтасиб Городищенского района, Фаниль – хазрат Дашкин, имам мечети в Городище и Равиль Бибарсов –врач.

Собралось около 140 будущих паломников, которые вместе с опытными наставниками планируют свой путь на Священную Землю 29 августа.

На собрании было рассмотрено распределение паломников по группам, наличие каких-либо серьезных заболеваний. Кроме этого, были даны разъяснения по поводу одежды паломников, сумок для хаджа, ответы на другие интересующие вопросы.

«Совершать хадж – это вкусить чувство упования на Всевышнего Аллаха и подчинения Его промыслу, которое испытали Пророк Ибрагим и его сын Исмаил, усмирить внутреннего врага, называющегося “желание” и преодолеть внешние сатанинские соблазны, найти убежище у Аллаха, отдалясь от классовых различий, содрогнуться, представив ужасы Судного Дня, собраться в одном месте мусульманам, живущим далеко друг от друга, в разных уголках Земли, создать единое братство веры. То есть, в другом смысле хадж – это погружение в духовные глубины, отдалившись от материальных препятствий и преодолев страстные желания» - с напутственными и вдохновляющими словами обратился ко всем присутствующим муфтий Ислям – хазрат Дашкин.

Пожелаем им принятия их хаджа Всевышним и прощения всех грехов!

Пресс-служба

Новости по теме:

Хадж –великая награда Всевышнего – 02.08.2016

О Хадже из первых уст – 18.02.2016

Более 1000 лет хаджа: Из истории Кавказа, Поволжья и Крыма… – 26.09.2014