Благотворительность - одна из заповедей Ислама

27 января 2017 13:34

Религия Ислам имеет созидательный характер и целью ее является служение человеку и обществу на протяжении всей жизни, как с духовной, так и с материальной и социальной стороны.

И поэтому первое, к чему призывал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), было служение Господу, Его Пророку, а также служение обществу, в котором находится индивид. Ислам как религия основана на пяти основных столпах, третий из которых – Закят – утверждает Ислам как религию благотворительности, как религию сострадания и взаимопомощи.

Представители Духовного управления мусульман Пензенской области на протяжении многих лет занимаются благотворительностью. Ярким примерном этого благого дела являются прихожане мечети села Суляевка Пензенской области с руководителем Равиль-хазратом Арслановым. Они оказывают моральную и материальную поддержку старикам, детям-сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, студентам. Благодаря их трепетному вниманию и заботе нуждающиеся люди получают необходимую поддержку.

Не стоит забывать, что взаимопомощь в обществе приводит отношения между богатыми и бедными к равновесию и делает их добрее друг к другу и препятствует вражде между ними. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сравнивает мусульман с единым организмом. Ведь если какой-то орган этого организма будет испытывать боль, то это почувствует и весь организм. Члены общества должны помогать друг другу, подобно организму, который задействует все системы, чтобы бороться с микробами. Для того, чтобы общество было здоровым, состоятельные люди должны помогать неимущим.

Пресс-служба

Новости по теме:

В мечети села Суляевка новый имам – 06.10.2013

В Суляевке прошел турнир по мини-футболу – 18.02.2013