Ифтар в Верхней Елюзани

13 июня 2017 15:11

Благословенный месяц Рамадан – месяц благих деяний, в котором каждый мусульманин стремится к довольству Аллаха посредством поста, молитвы и других богоугодных дел. Одно из таких дел – накормить постящегося. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится, что «тому, кто накормит постящегося в месяце Рамадан, это будет прощением грехов, спасением его души от ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося».

9 июня 2017 года в местном кафе села Верхняя Елюзань Городищенского района более 300 мужчин собралось принять участие в совместном ифтаре.

Почетными гостями праздника были представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным.

Перед началом мероприятия имам мечети Марат-хазрат Юмаев поблагодарил организаторов и спонсоров за благое дело, пожелал им благополучия и счастья в обоих мирах.

Далее слово предоставили муфтию Ислям-хазрату Дашкину:

«В этот светлый месяц верующие стремятся каждый день проводить в благочестии, исполняя предписания религии и совершая больше добрых дел ради Аллаха Всевышнего. Это и выделение милостыни нуждающимся, и посещение больных, и забота о немощных и обездоленных. Посланник Аллаха сказал: «Это такой месяц, в котором первая часть (первые десять дней) приносит милость Аллаха, вторая часть дает прощение Аллаха, а последняя часть - освобождение от огня Ада. И того, кто облегчит участь других людей в этом месяце, Аллах простит и даст защиту от огня Ада» . И, вне всяких сомнений, именно в месяц Рамадан мусульмане со всей искренностью должны проявлять такие качества, как милосердие и щедрость».

Ислям-хазрат особо подчеркнул в своей речи, что каждый мусульманин должен свято хранить и оберегать единство, братство и взаимную любовь между верующими, в противном случае его вера не будет совершенной, а умма никогда не сможет быть единой.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Средней Елюзани прошел масштабный ифтар – 11.06.2017

Муфтий посетил праздник разговения в Иссе – 10.06.2017