VIII Всероссийский сельский Сабантуй в Средней Елюзани состоялся

25 июля 2017 15:29

22 июля 2017 года состоялся долгожданный и всеми любимый национальный праздник - VIII Всероссийский сельский Сабантуй. Знаменитое село на всю Европу Средняя Елюзань встретила более 30 тысяч гостей из 35 регионов страны.

Почетными гостями мероприятия стали представители Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным, муфтий Саратовской области Муккадас-хазрат Бибарсов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Также на празднике присутствовала представительная делегация Чеченской республики.

Традиционно татарский праздник открыли чтением Священного Корана.

Затем слово предоставили губернатору Сурского края Ивану Александровичу Белозерцеву:

«Я искренне рад приветствовать участников и гостей Всероссийского сельского Сабантуя на Пензенской земле. Я расцениваю это, как доверие к нашему региону, к татарам, проживающим в Пензенской области. Мы проводим это большое мероприятие в Средней Елюзани – в одном из самых больших сел в Европе. Здесь проживает около 10 тысяч татар».

Сабантуй - один из тех праздников, символизирующих возврат к нашим духовным корням, великой истории Российского государства, когда разные народы России жили в дружбе, согласии и мире, подчеркнул в свою очередь Иван Белозерцев.

«Сегодня на благодатной Пензенской земле организован прекрасный праздник. Мне очень радостно, что сбылась моя давняя мечта. Я так много слышал про Среднюю Елюзань и сегодня наконец увидел это село», - сказал Рустам Минниханов на церемонии открытия Сабантуя.

Он рассказал собравшимся, что сегодня в татарском селе состоялось открытие новой школы и детского сада. «Сейчас вместе с вами мы присутствуем на этой праздничной площадке. Сабантуй - наша традиция, наша гордость, наш самый любимый праздник. В этом году его празднуют в 59 регионах России и 32 зарубежных странах. Основная суть Сабантуя - показать самобытность татарского народа. Поздравляю всех вас с этим торжественным событием!» - добавил Президент республики Татарстан.

После церемония открытия начались народные гуляния. Песни, танцы, спортивные состязания. Сабантуй как истинно массовый праздник дает каждому человеку, какой бы он национальности, вероисповедания и возраста ни был, возможность повеселиться, поучаствовать в играх-состязаниях или побыть просто зрителем.

На Всероссийском Сабантуе в одном месте можно было увидеть, как устроен быт татарской семьи столетия назад, чем сейчас гордятся труженики сел, о чем поют современные татарские дети. Чтобы показать самые яркие традиции и обычаи своего народа, хозяева праздника в чистом поле возвели целый эко-городок с 13 подворьями, спортплощадками и ипподромом. Спортивным ядром праздника стали состязания по национальной борьбе корэш за звание «Абсолютный батыр Всероссийского сельского Сабантуя» и конные соревнования, для участия в которых хозяева привезли 250 скакунов.

Татарские народные праздники всегда восхищают своей красотой и чувством благодарности и почтения людей к природе, к обычаям предков, друг к другу.

Фоторепортаж с мероприятия.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Средней Елюзани состоялся Сабантуй - 2016 – 19.07.2016