Открытие VI Всероссийского лагеря «Муслим»

25 июля 2017 19:04

23 июля 2017 года состоялось торжественное открытие VI Всероссийской смены «Муслим» в ДОЛ «Зеркальный», расположенный в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

На открытии присутствовали делегация Духовного управления мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным, заместитель муфтия Рашид хаджи Куряев, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, а также муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, региональный министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, президент Ассоциации национально-культурных объединений губернии Салман-хаджи Мусаев, первый заместитель муфтия Башкортостана Аюп-хазрат Бибарсов и другие почетные гости.

Более 200 ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Чувашии, Мордовии, Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Волгоградской областей под чутким руководством опытных вожатых подготовились заранее.

Перед началом мероприятия ко всем присутствующим обратился муфтий Ислям-хазрат Дашкин:

«Дорогие ребята! Хочу пожелать вам хорошего и полезного для души и тела отдыха. Уверен, что каждый день, проведенный здесь, даст вам массу положительных эмоций и впечатлений. Особую благодарность хочу выразить воспитателям и учителям. Спасибо вам за то, что вы вкладываете всю свою душу в воспитании подрастающего поколения. Указываете детям правильное направление в изучении своей религии».

В свою очередь муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил всех тех, кто помогал в организации и подготовке к лагерю. Кроме этого, муфтий напомнил о целях и задачах Всероссийских мусульманских смен. Также Мукаддас-хазрат отметил, что такие мероприятия направлены на то, чтобы отдыхающие ребята выросли достойными мужчинами и гражданами. «Чтобы на вас ориентировались ваши друзья и знакомые, чтобы вы стали опорой для своей семьи и Отчизны», — подчеркнул сопредседатель СМР.

Официальную часть сменил флешмоб, в котором приняли участие все воспитанники Всероссийской мусульманской смены. Праздник завершился в актовом зале, где ребята смогли продемонстрировать свои таланты, читая стихи, исполняя нашиды, акробатические номера и лезгинку. В выходной на сцене лагеря также выступили народный артист России, композитор Евгений Бикташев и участники Саратовской концертной организации «Поволжье».

Отметим, что летние смены "Муслим" проходят под эгидой Совета муфтиев России

Пресс-служба

Новости по теме:

Море позитива получили дети от лагеря «Муслим» – 30.07.2016