В Москве состоялся V Всероссийский съезд женских мусульманских организаций

03 октября 2017 13:39

30 сентября – 1 октября 2017 года в Москве прошел V Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему: «Этнические традиции в мусульманской семье», организатором которого является международный женский клуб «Аиша».

В съезде приняли участие представительницы и руководители женских мусульманских организаций из 32 регионов России: Астраханская область, Владимирская область, Иркутская область, Красноярский край, Ленинградская область, Липецкая область, г.Москва, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Рязанская область, Саратовская область, Ставропольский край, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Хабаровский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Крым, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, а так же видные общественные деятели, преподаватели и студенты исламских учебных заведений, деятели культуры, представители исламского бизнес-сообщества.

Руководительница женской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова вместе со своей помощницей Гузель Тугушевой представили Пензенскую область.

По словам Гульсем Бибарсовой , цель съезда - изучение положений этнических традиций в современной мусульманской семье; выявление и решение проблем связанных с переплетением этнических традиций и исламских канонов; выявление способов адаптации супругов при вступлении в межнациональный брак.

«Значение религии состоит в придании смысла человеческому существованию. В религии обобщены ценности человека, цели, к которым он должен стремиться, правила его личных отношений и взаимосвязей с окружающим миром, особенности его повседневного поведения. Своим отношением к религии родители создают образцы мышления и поведения для детей. Этнические и религиозные регуляторы семейной жизни тесно взаимосвязаны, подчас неотделимы друг от друга. У ряда народов, наряду с предписаниями ислама, в семейно-бытовой сфере господствовали местные адаты. Адат - обычное право народов. Знание специфики национальной культуры позволяет при необходимости строить психолого-педагогическую работу с семьей с учетом объективных реалий, без навязывания собственных нормативных представлений об идеальной семье», - поделилась своим мнением Гульсем ханум.

Также она отметила, что отличительной чертой современного общества является сосуществование и взаимовлияние различных философских, религиозных, политических систем. Нормы и правила, действующие в одной культуре, уже не могут восприниматься как абсолютные. Принцип толерантности по отношению к другим взглядам, ценностям, верованиям справедлив и в случае моделей семьи, обладающих как сходством, так и отличиями у разных народов.

На конференции поднимались вопросы, связанные с работой исламского блогер-сообщества, были даны характеристики состояния русскоговорящей мусульманской информационной среды в социальных сетях, важности и сложности проблем информационной безопасности, проведен качественный анализ профессионального уровня блогеров, влияющих на религиозную молодежь.

Высказаны мнения относительно создания единого информационного пространства для женщин мусульманок на территории РФ, рекомендовано использовать в качестве стартовой площадки позитивный опыт блогеров.

Данное мероприятие оказывает благотворное влияние на решение жизненно важных проблем, особенно в семейной жизни. Те, кто занимается бизнесом и раскруткой своей страницы в социальных сетях получили полезные рекомендации по продвижению своего дела.

На всех объединяет одно – довольство Всевышнего и показать миру всю красоту и преимущества ислама.

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтий на встрече с активистками «Жемчужины» – 12.07.2017