Рафик-хазрат Шабанов о суициде с точки зрения ислама

09 апреля 2018 18:06

В минувшую пятницу в одной из воинской части поселка Леонидовка Пензенской области побывал имам Соборной мечети города Пензы Рафик-хазрат Шабанов.

Сегодня нередко приходится слышать о многочисленных случаях суицида, когда человек добровольно лишает себя жизни, являющейся одной из самых великих милостей Аллаха. Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. В год по всему миру регистрируется около одного миллиона случаев суицида. По уровню смертности от самоубийств среди подростков в возрасте 15-19 лет Россия занимает первое место в Европе и пятое место в мире. С учетом всех возрастных групп Россия также занимает «почётные» места в этом мрачном рейтинге. Это неизбежно заставляет нас задуматься.

Что толкает человека на этот шаг, каким образом он доходит до такого отчаяния, которое заглушает инстинкт самосохранения? Какое горе может быть так велико, что ради избавления от него он готов расплатиться жизнью? Какая беда заставляет его искать спасения в смерти? От чего он бежит и на что рассчитывает?

Для беседы с ребятами из числа мусульман имам Рафик-хазрат был приглашен в воинскую часть, где он прочитал лекцию о суициде с точки зрения ислама:

«Ислам категорически запрещает все виды насилия, в том числе и насилие над собственным телом. Также как и убийство других людей, самоубийство относится к категории тягчайших преступлений. Аллах говорит в Коране: «Не убивайте самих себя! Воистину, Аллах Милостив к вам (запрещая вам это)» (сура «ан-Ниса», аят 29). Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Пусть не желает кто-либо из вас себе смерти! И пусть не молит Аллаха о смерти до ее прихода! Ведь, воистину, если вы умираете, то дела и поступки ваши на этом завершаются, а жизнь (несмотря на ее легкость или сложность) несет верующему лишь благо (ведь даже самая страшная беда при правильном и верном отношении к ней и преодолении ее обернется для носителя основ веры благом и неописуемой благодатью в вечности, да и в этой жизни)». (Хадис от Абу Хурайры; св. х. Ахмада, Муслима и др.)».

Как отметил Рафик-хазрат, в большинстве случаев причиной, по которой мусульмане решаются на самоубийство, является обычное невежество. По-настоящему верующий человек никогда не решится убить себя, т.к. он хорошо осведомлен о том, что добровольный уход из жизни не принесет желаемого облегчения, а усилит страдания, которые, помимо всего прочего, из временных превратятся в вечные. Многие из людей, называющих себя мусульманами, таковыми не являются, так как, несмотря на мусульманские корни, имя, фамилию и даже некоторую осведомленность о традициях и обычаях (которые, впрочем, не всегда оказываются исламскими), то есть «этнические» мусульмане часто совершенно не представляют, в чем состоит суть их веры, чем они должны руководствоваться в жизни и каковы могут быть последствия неразумных поступков, совершенных в минуту отчаяния.

«Правильный образ жизни, нравственное и духовное здоровье, воздержание от запретного являются самой лучшей защитой от бед и несчастий в этой жизни. Они же являются залогом счастья и успеха в Жизни Вечной. Именно поэтому мусульманин обязан не только декларировать свою веру, но и подтверждать ее соответствующими делами»,- подчеркнул имам Соборной мечети города Пензы Рафик-хазрат Шабанов.

Также Рафик-хазрат поговорил с ребятами о патриотизме. Патриотизм, по его мнению, был и остаётся - нравственным и политическим принципом, социальным чувством, содержание которого выражается в любви к своему Отечеству, преданностью ему, гордости за его прошлое и настоящее, стремлении и готовности его защищать. Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками борьбы за свободу и независимость родины.

Пресс-служба

Новости по теме:

Рафик-хазрат Шабанов рассказал юным гвардейцам о роли мечети – 10.07.2017

Россию спасет многоженство? – 27.05.2015

Имам-хатыб проводил солдат на службу – 13.11.2014