Рафик-хазрат Шабанов рассказал юным гвардейцам о роли мечети

10 июля 2017 19:27

9 июля 2017 года в здании Пензенской Соборной мечети состоялась очередная встреча имам-хатыба Рафик-хазрата Шабанова с делегацией, представляющей учащихся кадетских классов, кадетских школ-интернатов, кадетских корпусов, воспитанников военно-патриотических молодежных объедений и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией.

По словам главного федерального инспектора по Пензенской области Каденкова Д.М., учитывая социальную значимость окружного проекта и положительный опыт проведения встречи с гвардейцами в 2014-2016 гг., попросил оказать содействие в организации посещения участниками юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-2» Соборной мечети города Пензы.

Ежегодно в летний сезон юные гвардейцы посещают мечеть, чтобы задать интересующие вопросы знатокам ислама.

Для второй группы с 26 учащимися Рафик-хазрат Шабанов выбрал тему «О роли мечети», где рассказал о важности и значимости Дома Аллаха для каждого мусульманина:

«Когда человеку трудно – он приходит за помощью в мечеть, где мы просим у Всевышнего помощи, Аллаху-с-Самад – и Аллах отвечает на наши просьбы. Когда у нас радость, праздники, во время Рамадана, Курбан-байрама все приходят в мечеть. Посмотрите, несмотря на то, что мы разных традиций и национальностей, мы находимся в мечети Аллаха, и как братья, уважая друг друга, поклоняемся одному Аллаху. Многие мусульмане сегодня не осознают огромную роль мечетей в жизни уммы пророка Мухаммеда. И поэтому сегодня я хотел бы рассказать вам о роли мечетей в исламе, достоинствах мечетей и достоинствах тех людей, кто связан с мечетью».

По словам Рафик-хазрата, сегодня в нашей стране сложная обстановка: межконфессиональное недопонимание, отсутствие толерантности и уважения друг к другу, ксенофобия, акты насилия и вандализма, имеющие религиозный оттенок – все это не столь редкие явления. Экскурсии для детей разных национальностей и вероубеждений в мечеть благотворно влияют на их сознание, а посещение мечети учат их уважать не только свою религию, но и остальные религии. Есть вероятность того, что ребенок, однажды посетивший мечеть по воле Всевышнего, вернется туда и обратит свой лик к Исламу.

«Когда мусульманин идёт в мечеть, он в сердце испытывает радость, потому, что, отправляясь в мечеть, мы не идём к кому-то в гости, мы идём к Всевышнему Аллаху. Посланник Аллаха говорит: « Тот, кто совершит омовение в своём доме надлежащим образом и отправится в мечеть, он является гостем Всевышнего в мечети Аллаха. А хозяину подобает почитать своего гостя». Всевышний почитает всех тех, кто приходит в Его мечети.

Что бы мы не делали для мечети, за это нам будет награда. Пророк Мухаммед в хадисе говорит: «В Судный день, когда не будет никакого спасения, когда люди будут стоять под жарким солнцем, и не будет тени, куда можно было бы спрятаться от жары и от солнечных лучей – Всевышний обещает, что даст тень тому человеку, чьё сердце было связано с мечетью»,- с этими словами завершил свое выступление имам Рафик-хазрат Шабанов.

Пресс-служба

Новости по теме:

На вопросы читателей "Молодого ленинца" отвечает Имам-Хатыб Соборной мечети г. Пензы Рафик Шабанов – 26.11.2015

В эфире телеканала имам-хатыб выступил с антинаркотической проповедью – 12.04.2015

Имам-хатыб проводил солдат на службу – 13.11.2014