На вопросы читателей "Молодого ленинца" отвечает Имам-Хатыб Соборной мечети г. Пензы Рафик Шабанов

26 ноября 2015 18:48

Динара Шадыханова

На вопросы читателей «МЛ» отвечает имам-хатыб соборной мечети Пензенской области Рафик Шабанов.

***

- Когда в Пензе завершится строительство соборной мечети?

- Новая соборная мечеть будет трехэтажной. Ее общая площадь - более 2 тысяч квадратных метров. Большой купол весит более 12 тонн, в диаметре он составляет 12 метров и является одним из самых крупных в Поволжье!

Купол уже установлен, оба минарета (каждый высотой 38,8 метра) построены, комната для омовения обустраивается. Строители подводят коммуникации: воду, газ, свет. На очереди – внутренняя отделка.

На данный момент строительство требует еще около 80 миллионов рублей. Свои пожертвования верующие могут приносить в действующую мечеть по адресу: ул. Бакунина, 10. Благодаря пожертвованиям строительство соборной мечети может завершиться уже через полтора года.

***

- Прочитала в Интернете о том, что жителя села Средняя Елюзань подозревают в вербовке россиян в запрещенную террористическую организацию «Исламское государство». Как вы можете это прокомментировать?

- Только в Средней Елюзани насчитывается 11 мечетей, и я с уверенностью могу сказать, что ни в одной из них пропаганда и вербовка людей в ряды ИГИЛ не ведется. Исламской умме (религиозная община. – Прим. ред.) не нужны дополнительные значки, погоны, группировки, так как исламское государство сформировалась еще более 1400 лет назад во времена пророка Мухаммеда. Настоящий верующий руководствуется сегодня только Кораном, Сунной ( примеры из жизни пророка) и мнением великих ученых.

Да, мы постоянно слышим, как в различных регионах люди уходят в эту группировку независимо от вероисповедания. Но если человек покидает без объяснения причины родные места, подается в бега, значит, он находится в заблуждении и не просвещен. Мы в Духовном управлении мусульман всячески осуждаем такие действия. Такие неуправляемые люди не образец и не пример для мусульман. Подлинная цель каждого мусульманина - быть примером для остальных, справедливо жить с женами, детьми, соседями и представителями иных религиозных конфессий.

***

- Почему ислам запрещает употребление свинины?

- Ислам разрешает употреблять в пищу мясо многих животных, но свинина – под запретом. В священном Коране о мясе свиньи говорится так: «Он (Аллах) запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха».

В исламе принято считать, что именно свинина не соответствует организму человека, который из-за поедания такого мяса может заболеть болезнями животных. Свинина является нечистым мясом, так как само животное достаточно грязное, оно питается отходами, в которых себя отлично чувствуют болезнетворные микроорганизмы.

***

- В христианской религии принято считать, что Бог дает человеку столько испытаний, сколько он может выдержать. А что на этот счет говорится в исламе?

- Коран психологически подготавливает человека к тому, что он в этой жизни будет испытывать голод, страх, терпеть лишения. Если в этом мире верующего минует одно испытание, то его обязательно постигнет другое.

Пророк Мухаммед сказал: «Удивительно положение верующего: если его постигает благое, то он благодарит Аллаха, если придет несчастье, то он проявляет терпение». Испытание приходит к человеку, чтобы проверить его на прочность веры.

***

- Христиане знают о том, что в мире существуют как ангелы-хранители, так и бесы. Как к этому относится ислам?

- И мусульмане знают, что существуют мир людей, ангелов-хранителей и джиннов. По приказу Аллаха ангелы, находящиеся с правой стороны верующего, записывают его благие дела, а с левой стороны — греховные деяния.

***

- Почему символами ислама являются зеленый цвет и полумесяц?

- Зеленый — самый яркий природный цвет, который символизирует зелень рая. Также известно, что пророк Мухаммед надевал одежду преимущественно белого и зеленого цветов.

Что же касается полумесяца, то никакого обряда поклонения с ним не связано. Просто для того, чтобы мечети отличались от других построек, на них установили полумесяц, который взят из самой природы - творчества Аллаха. Кстати, полумесяцы на куполах и минаретах играют роль громоотводов.

Все посты мусульмане соблюдает по лунному календарю. Например, появился месяц на небе — значит, наступил священный месяц Рамадан, исчез — значит, он завершился.

***

- В исламе принято особо уважительное отношение к старшим. Может ли мусульманин отправить родителей в дом престарелых, если у него нет возможности ухаживать за ними?

- Отдавать в дома престарелых родителей, являющихся причиной нашего появления на свет, и близких родственников, в исламе запрещено. Такой поступок подразумевает утрату возможности заслужить себе место в раю.

Какими бы комфортными ни были дома престарелых, заменить любви родных детей они не смогут. Ни в одном из мусульманских государств нет таких социальных учреждений, как дома престарелых.

***

- Кого в исламе считают праведным человеком?

- Того, кто совершает благие дела, соблюдает пост, регулярно молится, совершает хадж, подает милостыню (зякат), справедливо относится к подчиненным, уважает и почитает родителей, воспитывает детей исходя из законов нравственности и морали.

В изречении пророка говорится, что мусульманин должен избегать в мирской жизни следующих семи смертных грехов: многобожие, убийство, ростовщичество, покушение на имущество сироты, клевета целомудренных женщин, побег с поля боя и колдовство.

- Хадж - это паломничество, связанное с посещением Мекки?

- Я назову три самых священных места для мусульманина. Первое - это Мекка, заповедная мечеть Кааба. Если мусульманин совершит молитву в этом месте, то Аллах ему дарует 100 тысяч вознаграждений.

Втрое место - мечеть пророка Мухаммеда в Медине. За молитву в стенах мечети Всевышний дарует человеку 1000 вознаграждений.

А третье место - Мечеть Аль-Акса в Палестине — 500 вознаграждений.

***

- Много ли в Пензе многоженцев?

- В нашем регионе такие семьи есть. Но выставлять свою личную жизнь напоказ они не хотят. В основном у таких мужчин по две жены, хотя мусульманам рекомендуется иметь до четырех жен. В исламе многоженство - это рекомендуемое правило для состоятельного мусульманина, а не обязательство, не приказ.

Если мужчина смог обзавестись несколькими женами, он должен совершенно одинаково относиться к каждой. Подарки супруги должны получать равноценные, и ночи с мужчиной распределяются поровну - по два дня с каждой из жен.

***

- Многие пензяки набрали в банках по нескольку кредитов и теперь не могут вернуть долги. Правда ли что, мусульманам запрещено брать кредиты?

- Правда. Это же ростовщичество - один из семи смертных грехов. Просто взять деньги в долг у родственника или любого человека допускается. Но это не должно быть связано с выплатой процентов. Оказание помощи людям, переживающим в своей жизни трудности, является одним из главных принципов ислама.

***

- С какими проблемами к вам как имаму соборной мечети чаще всего обращаются прихожане.

- В основном прихожан интересует, как правильно читать Коран. Но нередко они спрашивают совета, как правильно вести бизнес, чтобы не согрешить. Некоторым требуются консультации, как правильно строить отношения с супругой.

В мечеть обращаются и матери-одиночки, и заблудившиеся путники. Конечно, мы не можем всем им выделить огромную матпомощь, но в судьбе каждого из них стараемся участвовать.

А вы и не знали!

Слово «ислам» переводится как «предание себя Богу», «покорность», «подчинение» (законам Аллаха). В арабском языке слово «ислам» означает «быть благополучным», «спасаться», «сохраняться», «быть свободным».

Количество мусульман в Индии больше, чем общее население Сирии, Ирака, Иордании, Палестины и всего Аравийского полуострова.

В мире проживает более 1,2 миллиарда мусульман. Мусульманское население одной только России составляет более 50 миллионов человек. Иными словами, по крайней мере, каждый шестой в мире - мусульманин, что является одной из причин, почему имя "Мухаммад" - наиболее распространенное на планете.

Албания является единственной европейской страной, население которой состоит из более чем 90% мусульман.

Молоко является лучшим напитком, упомянутым в Коране, а мед лучшей пищей.

Мусульманам нельзя есть мясо животных, которые погибли от природных или иных катаклизмов или были задушены. Из животных, предназначенных в пищу, должна быть выпущена кровь. Такое мясо называется халяльным.

В исламе есть законы, регулирующие погребение и память о покойном. Запрещено ставить надгробный камень с надписью, восхваляющей покойного. Хотя, если написано только его имя – то можно. Кстати, без необходимости ходить и читать надгробные камни тоже запрещено.

В мечети Масджид аль-Набави в Медине есть отдельный Зеленый дом, внутри которого находится могила пророка Мухаммеда. Рядом с ней погребены два первых халифа, Абу Бакр и Умар, а с другой стороны находится одна пустая могила.

Многие мусульмане и комментаторы Корана считают, что она зарезервирована для Иисуса, который вернется на Землю, чтобы убить Антихриста.

Новости по теме:

Россию спасет многоженство? – 27.05.2015

В эфире телеканала имам-хатыб выступил с антинаркотической проповедью – 12.04.2015

«Совершай что угодно, но знай, что ты за это ответишь… – 14.02.2015

Пятничная проповедь: «Разум – акл» – 22.01.2015

Имам-хатыб проводил солдат на службу – 13.11.2014

Рафик-хазрат Шабанов участвовал в заседании ОС при Следственном комитете – 03.04.2014