В эфире телеканала имам-хатыб выступил с антинаркотической проповедью

12 апреля 2015 22:06

В минувший четверг, 9 апреля, Имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Рафик-хазрат Шабанов принял участие в телевизионном ток-шоу «Первая студия».

Напомним, передача выходит в эфир каждую пятницу на канале «Экспресс» и темой обсуждения стала проблема наркомании.

В передачу были приглашены представители силовых структур, здравоохранения и все, кто вовлечен в противодействие наркомании.

Выступая с докладом Рафик-хазрат рассказал, как бороться с наркоманией с точки зрения духовности, приведя примеры из истории:

«Нет разницы в Исламе между запретом опьяняющего и наркотиков, ибо Всевышний одним словом «хамр» определил все, что одурманивает разум человека и делает его зависимым.

Всевышний запретил все что опьяняет, одурманивает человека. Так как в священном Коране Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете».

Проблема наркомании — это проблема для всего общества. Для борьбы с этим недугом должны быть задействованы все: структуры власти, духовенство, рядовые граждане. Нам приходилось буквально спасать из такого состояния тех, кто обращался с таким недугом. Так как убедительное слово Истины и есть лекарство. Ибн Сина сказал: «Лекарство в трех вещах - это слово (Коран, духовные рецепты, наставления), нож (операция) и в травах.

Как же искоренить этот недуг?

Приведу для примера опыт, который проводился в двух странах, где велась борьба с алкоголем.

Это недавний опыт Америки (с 1919 по 1963 гг.) и опыт в стране Пророка (14 веков назад).

Конгресс США издал специальный «сухой закон», а правительство принялось применять его на практике, не предотвращая распространение и потребление спиртных изделий, люди нарушали закон и в результате борьба с этим злом имела нулевой результат.

Теперь обратим внимание свой взор на страну Пророка, население которой 14 веков назад буквально поклонялось вину, его воспевали в поэзии, в арабском языке насчитывалось более 250 определений алкогольных напитков. Но стоило лишь Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) объявить людям, что Аллах запрещает все то, что дурманит человека, как арабы сразу же, будучи уже уверовавшими в своего Господа, отказались от всего опьяняющего. Их поведением управляла совесть, а совесть от имана».

Выступление имама вызвало живой интерес у присутствующих, что ему ещё пришлось отвечать на вопросы.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пятничная проповедь: «Разум – акл» – 22.01.2015

Имам-хатыб проводил солдат на службу – 13.11.2014

Рафик-хазрат Шабанов участвовал в заседании ОС при Следственном комитете – 03.04.2014

Заммуфтия принял участие в открытии мемориального знака – 03.01.2014