VI Всероссийский съезд объединил мусульманок России и ближнего зарубежья

27 июля 2018 17:01

20-22 июля 2018 года в Москве состоялся VI Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему «Социальное положение мусульманки в обществе».

Организатором форума выступил Международный женский клуб «Айша».

В съезде приняли участие представительницы и руководители женских мусульманских организаций из 34 регионов России и ближнего зарубежья, среди которых женская организация «Жемчужина» под руководством Гульсем Бибарсовой.

На встрече поднимались и обсуждались вопросы социального положения мусульманки в обществе, возможности самореализации, личностного, профессионального и духовного развития современных женщин.

Особое внимание уделялось вопросам общественной деятельности и роли мусульманки, занимающейся социальными проектами, благотворительностью, ее участию в жизни страны и уммы. Вместе с этим отмечалось, что деятельность подобного рода направлена на созидание, улучшение условий жизни окружающих, решение психологических и социальных проблем, оказание помощи незащищенным слоям населения.

Участницы съезда единогласны в том, что активная жизненная позиция современной мусульманки должна основываться на Коране и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а также согласны с тем, что современная мусульманка является неотъемлемой частью российского общества и способна влиять на его социальное, экономическое, политическое развитие.

Особую благодарность выражаем «Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования», Научно-просветительскому центру «Аль-Васатыя – умеренность», Международному женскому клубу «Айша» за всестороннюю поддержку в проведении Шестого Всероссийского съезда женских мусульманских организаций.

Пресс-служба

Новости по теме:

В Москве состоялся V Всероссийский съезд женских мусульманских организаций – 03.10.2017

В Пензе состоялся семинар «Актуальные вопросы семейного воспитания» – 18.05.2017

«Жемчужина» организовала курсы для сестер – 11.01.2017