Власть и общество вырабатывают общие подходы

25 декабря 2012 22:59

22 декабря в г.Пензе в здании областной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова состоялась межрегиональная научно-практическая конференция:"Современные тенденции формирования культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Актуальные подходы в профилактике экстремизма, ксенофобии и национализма". На данном мероприятии также присутствовали представители ДУМПО во главе с муфтием области Ислям-хазратом Дашкиным.

На самом мероприятии присутствовали представители власти, традиционных конфессий, университетов, общественной палаты Пензенской области. Всего насчитывалось около 400 участников, работу которых разделили на 8 секций, где на интерактивных площадках заслушивались выступления участников конференции.

Муфтий Ислям-хазрат получил право выступить перед аудиторией с докладом на тему: "Религиозное образование как один из важнейших факторов противодействия экстремизму", где раскрыл основные проблемы современного мусульманского просвещения и образования. Также он обратил особое внимание присутствующих на тот факт, что на территории области еще не было проявлений ксенофобии и национализма, что жители Пензенского края на протяжении веков живут в мире и согласии.

Также от ДУМПО выступил заместитель муфтия Пензенской области Рафик-хазрат Шабанов с докладом на тему: "Толерантность в Исламе. Взгляд на методы разрешения межнациональных конфликтов в Исламе", в котором сделал акцент на примерах добрососедского отношения нашего Пророка (мир ему) к представителям других верований.

В целом, конференция прошла плодотворно, был принят ряд решений по вопросам регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений. Участники от ДУМПО отметили высокий уровень организации данного мероприятия и актуальность затрагиваемых вопросов.

Пресс-служба

Новости по теме:

Муфтий ДУМПО обозначил проблемы перед губернатором – 13.11.2012

Муфтий принял участие в общенациональном празднике – 04.11.2012