Зимние каникулы прошли «с огоньком»

15 января 2013 23:45

С 6 по 13 января в с.Суляевка Лопатинского района проходили курсы по изучению основ нравственности для детей школьного возраста.

На базе сельской мечети "Курмыш" занимались 15 детей, работу с которыми вел местный имам Равиль-хазрат Арсланов, выпускник саратовского медресе "Шейх Саид". На протяжении нескольких лет он занимается преподавательской деятельностью, активно участвует в общественной жизни своего села и проводит уроки на курсах для детей в каникулярное время.

Уроки были инициированы Духовным управлением мусульман Пензенской области с целью познакомить детей с основами религии, обучить их правильному чтению Священного Корана и привить основные принципы исламской этики и морали.

Школьники с удовольствием посещали данные курсы, общались, играли в подвижные игры и крепко сдружились.

13 января состоялось торжественное закрытие курсов, на котором присутствовал муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, имам мечети № 7 с. Средняя Елюзань Рифать-хазрат Абузяров, а также вновь избранный имам-хатыб мечети с.Лопатино Ринат-хазрат Алтабаев.

Ислям-хазрат поприветствовал собравшихся, поблагодарил Равиль-хазрата и детей за активное участие в прошедших курсах и пожелал успехов в учебе.

Перед собравшимися выступил также Рифать-хазрат Абузяров, который отметил важность получения полезных знаний и выразил надежду на то, что такие уроки будут проводиться регулярно во время школьных каникул.

Имам мечети «Курмыш» Халим-хазрат Биктимиров выступил с напутственными словами, указав на то, что человек нуждается в получении знаний, без которых он блуждает во мраке невежества. Он также поблагодарил организаторов за приобщение подрастающего поколения к просвещению и привитие детям необходимых моральных принципов.

По окончании мероприятия детям были вручены памятные подарки и сладкие призы от имени ДУМПО.

Пресс-служба

Новости по теме:

Свет Корана озаряет школьников из глубинки – 12.01.2013

Закрытие детских курсов посетили высокие гости – 12.01.2013

Муфтий пожелал ребятам успехов в учебе – 09.01.2013

Курсы для детей в Демино станут регулярными – 08.01.2013

Девочкам в каникулы нашли занятие – 07.01.2013