Пензенские дети вернулись из всероссийского мусульманского лагеря

15 июля 2013 17:26

Вчера в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе завершилась II Всероссийская смена «Муслим» - уникальный проект Совета муфтиев России. За три недели 235 детей из 12 регионов РФ не только отдохнули после трудного учебного года, но и получили знания о своей религии и приобрели новых друзей по всей стране. В этом ярком и радостном событии с легкой ноткой грусти приняли участие руководители и активисты Духовного управления мусульман Пензенской области.

Торжественное закрытие II Всероссийской мусульманской смены началось с чтения аятов Священного Корана в исполнении победителя конкурса среди участников лагеря Абдулазиза Тугушева. Затем к ребятам обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он пожелал юным мусульманам хорошо учиться и напомнил, что только посредством знаний можно в полной мере выполнить ту миссию, которую Всевышний возложил на человека.

Кроме этого, Мукаддас-хазрат обратился к родителям, призвав их всегда помнить, что будущее детей требует колоссальных усилий, в том числе вложения средств и времени.

Заместитель председателя Совета муфтиев России, руководитель аппарата СМР Рушан-хазрат Аббясов призвал детей пронести через свою жизнь дружбу в лагере. Кроме этого, он подчеркнул, что получить путевку с каждым годом станет сложнее.

Подарки и почетные грамоты в праздничный день получили лучшие отряды и отличившиеся ученики смены. Также призами были отмечены ведущие ежедневной передачи о жизни лагере «Муслим TV». Остальные участники II Всероссийской смены также получили памятные подарки.

После награждения мероприятие продолжилось выступлениями детей, которые исполнили религиозные песнопения, читали стихи и продемонстрировали различные творческие номера. Также на сцене ребята показали, как они усвоили полученные знания и что для них наиболее запомнилось за три недели.

Нужно отметить, что почти 30 ребятишек из Сурского края побывали в лагере «Муслим» и сегодня они домой вернулись отдохнувшими, набравшими знаний и здоровья, обретя новых друзей со всей России.

«Воспитание детей – наша общая обязанность и главное направление в работе, поэтому помимо больших всероссийских детских площадок необходимо проводить небольшие смены в регионах, в районах и при мечетях даже в небольших селах», - особо подчеркнул Ислям-хазрат Дашкин.

Пресс-служба

Новости по теме:

Пензенский муфтий побывал на «Фестивале дружбы» – 07.07.2013

Пензенские дети отправились во Всероссийский лагерь "Муслим" – 27.06.2013